Как белорусский метрополитен стал брендом нашей страны

56
Поделиться:

метро.
Фото pixabay.com.

Помните, как в прошлом году в интернете завирусился ролик о минском метро? Его снял американский журналист Джек Пособец, который приехал в нашу страну, чтобы своими глазами увидеть объективную сторону жизни белорусов. Его впечатлили чистота и безопасность.

Видео получило много отзывов и откликов. Люди из разных городов мира удивлялись тому, что в минском метро можно быть спокойным за свою жизнь и неприкосновенность. А некоторые даже говорили: «В 100 раз безопаснее любого метро в США», «Представьте, что вы не опасаетесь за свою жизнь в поезде метро. Американцы никогда не узнают этого чувства».

Признайтесь, читать такие отзывы приятно каждому белорусу.

А ведь такого можно добиться только благодаря постоянному вниманию государства к развитию метрополитена.

Напомню, что белорусская подземка начала работу ещё в далёком 1984-м году. Её пуск в Минске, позволил разрешить назревшую транспортную проблему почти 1,5-миллионного города.

В Беларуси ещё с того времени появилась традиция — новые станции строятся и открываются именно в тех районах столицы, где они нужнее всего.

И в 90-х годах, несмотря на высокие затраты по строительству, экономические трудности, тогда ещё только начинающей строить независимость молодой Беларуси, глава государства Александр Лукашенко принял твёрдое решение — продолжать строить новые станции. И по прошествии тридцати лет стало очевидным, что шаг этот был стратегически правильным и очень дальновидным.

Метрострой — это одна из непростых и затратных сфер городского бюджета, более того немногие города-миллионники занимаются строительством и развитием метро. Тогда как Александр Лукашенко считает эту отрасль уникальным, высшим уровнем строительства, где применимы инновации, новейшие технологии.

Поддержку главы государства всегда чувствовали метростроевцы. В 1997 году Александр Лукашенко лично работал на строительстве станции «Партизанская». Будучи почётным гостем во время открытия новых станций метро, он подтверждал свою позицию. Так было и 2020 году, когда открывалась третья ветка метрополитена. И вот к концу пятилетки Президент проехал по трём новым станциям Зеленолужской ветки — «Аэродромная», «Неморшанский сад», «Слуцкий гостинец».

Впереди минчан ожидает продолжение подземного строительства. Причём, Александр Лукашенко потребовал вдвое ускорить его темпы. Цель — уменьшение финансовых расходов. Также будет продолжено строительство Зеленолужской линии. В перспективе открытие ещё трёх станций. Запланированная четвёртая линия будет опоясывать весь город и пересечётся со всеми существующими линиями.

Ещё одно важное заявление Президента на открытии новых станций метро, которое стало созвучным и с обращением к белорусскому народу в новогоднюю ночь, — предстоящая пятилетка будет посвящена белорусскому качеству. Ведь это настоящий бренд страны, который мы заслужили ответственным отношением к выпускаемой продукции, чистоте наших городов и сёл. Беларусь умеет удивлять даже самых предвзятых блогеров, которые зачастили в нашу страну.

Белорусская подземка — это ещё один своеобразный бренд Беларуси. Здесь очень уютно, красиво и на каждой станции — своя атмосфера.

Метро у меня ассоциируется с множеством приятных воспоминаний о студенческих годах. Это место встреч, ощущение лёгкости, скорости и многолюдность во время «часа пик».

И когда делают комплимент белорусскому метро — приятно не только минчанам, но и всем жителям страны. Здесь каждая станция имеет свой характер и неповторимый дизайн. Дизайнеры и в новых станциях постарались отразить разные темы. Например, на станции «Неморшанский сад» чувствуешь себя в сени деревьев. На станции «Слуцкий гостинец» окунаешься в атмосферу белорусского ткачества…

И самое главное — чистота, безопасность, красота и комфорт — дело рук простых белорусов, которые честно трудятся каждый на своём месте. Именно от нас зависит это спокойствие, благополучие, и всё то, чем мы гордимся.

Посмотрите, чьи интересы в безусловном приоритете.