
90 выпускников школ Мстиславского района и два экстерна сдают централизованные экзамены. Испытания проходят на базе средней школы №2 г. Мстиславля.
Сегодня первый централизованный экзамен, во время которого одиннадцатиклассники сдают предметы по выбору.
Ребят из сельских учреждений образования доставляют организованно на автобусах в сопровождении учителя.
У входа в школу их встречают педагоги, ответственные за пропуск. Никакой спешки, напряжённости, работа организована чётко и слаженно. При себе ребятам нужно иметь пропуск, документ, удостоверяющий личность, и гелевую ручку с чёрными чернилами.

После предъявления паспорта и пропуска ребята заходят в школу. Стартовал экзамен в 11:00.
Районную комиссию по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании 2026 года возглавляет заместитель председателя райисполкома Татьяна Бричикова.
— За час до начала испытания выпускники заняли свои места в кабинетах, которые были определены для проведения экзамена, — отметила она. — ЦЭ по профильным предметам начался своевременно. Опоздавших и неявившихся не зарегистрировано.
Среди профильных предметов, которые учащиеся выбрали для сдачи на ЦЭ, самыми популярными стали математика, биология, обществоведение. Также сдают иностранные языки, историю Беларуси в контексте всемирной истории, химию и др. предметы.
Математику сегодня сдаёт выпускница СШ №2 г. Мстиславля Полина Быкова.
— К экзамену готовилась серьёзно, повторила все темы. Уверена в своих знаниях. 29 мая буду сдавать русский язык, потом ЦТ — английский, — поделилась она. — Конечно, хочется, чтобы задуманное исполнилось. Также желаю удачи всем своим одноклассникам.
Русский или белорусский язык выпускники будут сдавать 29 мая. 2 и 5 июня им предстоит сдать ЦТ.
А что делать абитуриенту, если на ЦЭ или ЦТ нет паспорта, читайте здесь.











