В Беларуси могут ввести новые правила продажи импортных машин

Поделиться:

В Беларуси назвали число машин без действующего ТО

Правительство Беларуси рассматривает предложение Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) о введении ограничений на продажу легковых автомобилей, ввезённых в страну физическими лицами. Об этом сообщает Sputnik.by со ссылкой на главу правления БАА Сергея Вариводу.

По его словам, рассматриваются подходы, аналогичные применяемым в России, включая ограничения на снятие с учёта автомобилей, ввезённых для личного пользования, в течение 12 месяцев при определённых условиях.

Суть предложения заключается в том, что при продаже ввезённых из-за границы автомобилей менее чем через год после их ввоза граждане будут обязаны уплачивать повышенный утилизационный сбор.

По мнению БАА, повышение ставок утильсбора для юридических лиц в 2025 году значительно изменило структуру автомобильного импорта в Беларуси. Рынок сместился в сторону частных покупателей.

Эксперты ассоциации отмечают ярко выраженный тренд. Импорт автомобилей физическими лицами становится всё более значимым, а рынок адаптируется к новой реальности, где граждане активно пользуются существующими регуляторными преимуществами.

А почему зимой нельзя игнорировать прогрев автомобиля, читайте здесь.