
С 1 октября 2022 года в Беларуси действует механизм добровольного пенсионного накопления. Это новая система пенсионных сбережений по программе «3+3». В неё вступили 65 мстиславчан.
Новый механизм предусмотрен Указом Президента Республики Беларусь №367 от 27 сентября 2021 года.
Важно знать, что право участвовать в системе пенсионных сбережений имеют работающие граждане. Об этом напомнила начальник отдела пенсий, пособий и социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Ходак.
— Это возможно только при условии, если работодатели уплачивают за них обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН, — поясняет она. — Ещё одно условие: на дату начала дополнительного страхования должно оставаться не менее 3 лет до достижениями ими общеустановленного пенсионного возраста.
Какие шаги предпринять
Для участия в новой накопительной системе нужно:
Шаг 1: заключить договор с госпредприятием «Стравита»;
Шаг 2: выбрать удобный для себя тариф, который для работника дифференцирован от 1% до 10%.
Как только работник вступает в систему добровольного пенсионного накопления, государство в лице работодателя также обязано подключиться к этой системе.
Работодатель обязан уплачивать в «Стравиту» взнос, соразмерный тарифу, который выбирает работник.
— Например, работник выбирает 1%. Значит, государство подключается также в размере 1%. Таким образом, на будущие пенсионные накопления на лицевой счёт работника уходит 2%. Если работник выбрал тариф 3%, в таком же размере подключается и государство. В совокупности выходит 6%. Работник может выбрать тариф больше чем 3% (ограничен 10%). При этом предельный размер для государства всё равно составляет 3%, — уточняют специалисты.
Таким образом, в предприятие «Стравита» для будущих пенсионных накоплений по новой системе можно перечислять до 13% включительно.
Что имеем в итоге
При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщик ежемесячно будет выплачивать работнику дополнительную накопительную пенсию в течение 5 или 10 лет. Это зависит от выбора гражданина.
Важно знать, что вступление работника в систему добровольного пенсионного накопления никак не отразится на его государственной трудовой пенсии. Её размер определится по общим для все работников правилам.
А как менялись цены на потребительском рынке в июле, читайте здесь.











