
Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи по наиболее актуальным вопросам развития страны, регулярно бывает в регионах, совершает зарубежные визиты и сам принимает иностранных гостей, общается с журналистами, подписывает указы и законы. И даже когда публичных мероприятий нет, это совсем не значит, что глава государства не работает. Впрочем, и во время отдыха, будь то хоккейная тренировка или рубка дров, Александр Лукашенко нет-нет да и найдет повод для очередного поручения. Как он любит говорить, надо во всем идти от жизни.
Проект «Неделя Президента» — для тех, кто хочет идти в ногу с главой государства, быть в курсе самых актуальных заявлений и решений белорусского лидера.
Но глава государства не отмечал эту круглую дату. По крайней мере, публично. Ведь есть много вопросов, которые надо решать уже в современности, ведя страну в обход опасных порогов, которые подбрасывает время и международная обстановка.
В субботу, несмотря на тропическую жару в Беларуси, Александр Лукашенко побывал на южных рубежах страны. В начале месяца Президент обещал народу, что он и военные приложат необходимые усилия к разрешению напряженной ситуации на границе с Украиной. Как итог — пик эскалации пройден, войска с обеих сторон отводятся в места постоянной дислокации.
В начале недели Александр Лукашенко подписал два важных социальных закона. Они содержат не только ряд новаций в плане дополнительной социальной поддержки семей с детьми, но и ужесточают контроль за нерадивыми родителями.
В среду, 10 июля, во Дворце Независимости Президент принимал гостей из Африки. Это были первые леди Зимбабве и Нигерии Оксилия Мнангагва и Олуреми Тинубу. В программе их пребывания в Беларуси было посещение фестиваля «Славянский базар в Витебске», но этому предшествовала серьезная деловая программа. А первая леди Зимбабве вообще приехала с делегацией представительниц деловых кругов этой страны. Бизнес-леди также были приглашены на встречу у Президента. Они представляют компании различных сфер деятельности, в том числе горнодобывающую, сельскохозяйственную, банковский сектор, информационное и туристическое направления.
Традиционное для главы государства мероприятие в июле — открытие фестиваля «Славянский базар в Витебске». В свое время Александр Лукашенко сделал все, чтобы сохранить этот культурный форум, и теперь он гремит на всю планету, давно преодолев рамки исключительно славянского братства.
А еще Президент «прокачал» должность недавно назначенного послом в России Александра Рогожника. Кроме целого ряда регалий по представительству Беларуси в интеграционных структурах, он наделен полномочиями вице-премьера по вопросам деятельности Беларуси в рамках Союзного государства и отношений с Россией.
Подробности мероприятий с участием главы государства в новом выпуске специального проекта БЕЛТА «Неделя Президента».
-
УСИЛЕНИЕ СОЦПОДДЕРЖКИ. Какие утвержденные Лукашенко новации ждать семьям с детьми
-
ПЕРВЫЕ И БИЗНЕС-ЛЕДИ. Что Президент обсуждал во Дворце Независимости с супругами африканских лидеров
-
ГРЕМИТ НА ВСЮ ПЛАНЕТУ. Благодаря чему в мире растет популярность фестиваля «Славянский базар в Витебске»
-
СКАЗАНО — СДЕЛАНО. Подробности разрядки на границе с Украиной, и что Лукашенко намерен обсудить с Путиным
Подробнее на БЕЛТА.











