
Рабочий график Президента Беларуси ежедневно наполнен различными мероприятиями, встречами и визитами. На этой неделе Александр Лукашенко вручил государственные награды женщинам, сдержал прежнее обещание посетить ресторан сети «Мак.бай», принял ряд кадровых решений и провёл ряд встреч. Об этом сообщает БЕЛТА.
Арктический регион
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 марта встретился с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Это уже не первая встреча главы белорусского государства с руководителем этого российского региона, и динамика сотрудничества явно указывает на полезность таких переговоров. «Мы с Мурманской областью готовы работать так, как готова к этому Мурманская область. Мы вас не считаем далеким арктическим регионом, хотя он арктический, но не далекий для нас, — подчеркнул белорусский лидер. — Мы готовы с вами строить отношения не только на основании поставок нашей продукции в ваш край, хотя это тоже важно, но и готовы создавать совместные предприятия), чтобы получать выгоду всем нам».
Говоря о сотрудничестве с Мурманской областью, Александр Лукашенко назвал такие направления, как пассажирская и специальная техника, продовольствие, сельское хозяйство, лифты.
Важный акцент Президент сделал на совместной белорусско-российской работе по импортозамещению. «Мы очень интенсивно работаем над тем, чтобы уйти от всего импортного западного — из тех стран, которые ввели против нас санкции. Мы успешно это практически сделали, — сказал он. — Давайте двигаться вперед, но самое главное — видеть свой интерес. Вы видите, как развиваются события в мире. Надо защищать свою землю, своих людей и видеть прежде всего свой интерес. Нам надо избавиться от какой-то зависимости от иных стран, особенно критической зависимости. Свое надо защищать».
Кадровый день
Производя кадровые назначения в Государственном секретариате Совета безопасности Республики Беларусь, Президент отметил, что предстоит работать в непростой период. Это прежде всего обусловлено серьезностью задач, которые надо решать. Определены они были в том числе во время проведения внезапной проверки Вооруженных Сил.
«В ближайшее время мы подведем итоги. И вот тут для вас очень серьезное время, — обратил внимание Александр Лукашенко. — Самый главный вывод, который мы должны сделать из этой проверки, я уже недавно обозначил: мы должны по-настоящему готовить офицерский состав. Это уже ваша нынешняя задача. Да она будет перед вами стоять всегда. С этим прицелом я и решил назначить вас — чтобы мы видели эту главную проблему».
Президент еще раз подчеркнул важную роль офицерского состава в ситуации ведения боевых действий: «Главное — это офицер, командир взвода, роты и так далее. Если он будет подготовлен, он сохранит солдат, своих подчиненных, он сохранит ребят на поле боя».
Какова позиция Беларуси по ситуации вокруг Ирана
Александр Лукашенко 4 марта встретился с послом Ирана в Беларуси Алирезой Санеи. Повод весьма печальный — гибель в результате ударов Израиля и США Верховного лидера Ирана Али Хаменеи, других представителей руководства этой страны и многих гражданских, включая почти две сотни детей.

«Вы знаете, что Беларусь всегда придерживалась и придерживается мира. Войны для нас неприемлемы просто генетически, потому что Беларусь, находясь в эпицентре всех войн, хорошо познала суть этих войн. Мы потеряли миллионы-миллионы людей во всех войнах, которые существовали в нашем регионе. А в основном мировые войны прокатывались на восток и обратно через нашу Беларусь, — сказал Президент. — Поэтому вероломное нападение Израиля при поддержке США на Иран нам понятно и неприемлемо. Тем более что в результате этого нападения погибли ни в чем не повинные жители, и прежде всего дети».
Что Лукашенко от имени мужчин пообещал белорусским женщинам
Президент Беларуси в преддверии Международного женского дня в торжественной обстановке во Дворце Независимости вручил представительницам прекрасного пола государственные награды. Красивым, умным, талантливым и таким разным, но, как отметил глава государства, единым в стремлении сделать страну лучше и счастливее. «В этом, наверное, суть нашей (белорусской. — Прим. БЕЛТА) женщины«, — сказал он.


Александр Лукашенко отметил увеличение числа многодетных семей в Беларуси — за пять лет их стало на 15% больше. Троих и более малышей воспитывают 120 тыс. семейных пар. «Есть такие целеустремленные, я бы даже сказал героические родители, у которых 10 наследников. Особенно этим славятся наши южане, Брестская область. И абсолютные рекордсмены — семья, у которой 14 детей! Это Минщина. Если здоровье позволяет — надо брать с них пример«, — сказал глава государства.
Президент заверил, что государство и далее, как бы ни было сложно, будет поддерживать многодетные семьи: «Семья, настоящая, крепкая, со звонкими детскими голосами, — это продолжение не только чьей-то фамилии, но это продолжение всего белорусского народа».
Бургер №1
Президент в праздник 8 Марта посетил один из ресторанов сети «Мак.бай». Это было не спонтанное решение, а президентское обещание. Ранее Александр Лукашенко говорил о том, что ему было бы интересно посетить эту сеть. Во время рабочей поездки в Кировский район в августе 2025 года он сказал, что сделает это при одном условии — когда там его угостят блюдом, сделанным на 100% из белорусских продуктов. Тогда Президент признался, что ни разу не пробовал то, что предлагается в меню «Мак.бай», и пообещал приехать именно 8 марта.
Президент предложил расширять сеть ресторанов в том числе и на районные центры. А государство в этом готово подставить плечо. «Надо больше сделать. Если надо какая-то копейка — с возвратом, ненадолго. Мы поможем из бюджета, но не на большой промежуток времени, — сказал он. — Если есть спрос на это, надо и в районных центрах открывать».











