
Инвалиды с детства имеют право на ряд льгот при назначении пенсии по возрасту.
Это закреплено в соответствии со ст. 22 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее — Закон). Льготы предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН. При этом стаж — не менее 5 лет.
Общеустановленный пенсионный возраст в нашей стране составляет для мужчин 63 года, для женщин — 58 лет.
При назначении досрочной пенсии по возрасту необходимо наличие общего стажа работы. Для мужчин инвалидов с детства 1 и 2 групп он составляет не менее 20 лет. Для женщин — не менее 15 лет. У мужчин-инвалидов с детства 3 группы эти цифры соответственно 25 и 20 лет.
В страховой стаж засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности. Это рассказала начальник отдела пенсий, пособий и соцзащиты управления по труду Ирина Ходак.
— При этом в течение этих периодов обязательна уплата страховых взносов в бюджет фонда, — подчеркнула она.
В общий стаж работы также засчитываются некоторые периоды. Это:
- получения образования в дневной форме;
- получения пособия по безработице;
- отпуск по уходу за ребёнком и ухода за детьми до достижения ими 3 лет. В общей сложности — не более 12 лет.
Ирина Ходак также отметила, что Законом установлено, что перевод с одной пенсии на другую производится со дня подачи соответствующего заявления.
Для перевода на досрочную пенсию по возрасту необходимо обращаться в орган, выплачивающий пенсию.
Получить информацию о льготах инвалидам с детства можно в отделе пенсий, пособий и соцзащиты управления по труду по тел.:57-763, 57-906.
А как пополнить бюджет на общественных работах, читайте здесь.











