Какие изменения ждут выпускников школ, поступающих в вузы

241
Поделиться:

изменения
Фото pixabay.com.

Уже с этого года выпускников школ, которые планируют поступать на некоторые специальности в вузы, ждут изменения. Они коснуться некоторых профильных испытаний.

Что поменяется

Как рассказали в отделе по образованию Мстиславского райисполкома, в январе нынешнего года Министерство образования Беларуси приняло постановление, согласно которому обновлён перечень профильных испытаний для поступления в вузы.

В большинстве случаев, конечно, для поступления необходимы сертификаты централизованного экзамена (ЦЭ) или централизованного тестирования (ЦТ) по школьным учебным предметам.

Исключение составляют творческие специальности (например, «журналистика», «звукорежиссура», «кинотелевидение» и др.), где первым профильным испытанием идёт творческий экзамен. Его абитуриенты, как правило, сдают в самом вузе. Третий предмет, который должны сдать абитуриенты при поступлении в вузы, — это ЦЭ или ЦТ по белорусскому либо русскому языку.

В обновлённом перечне появился ЦЭ по предмету «История Беларуси в контексте всемирной истории» как альтернатива ЦТ либо ЦЭ по истории Беларуси для специальностей, где предусмотрена сдача испытания по этому школьному предмету.

Важно знать

Сдать ЦЭ по истории Беларуси в контексте всемирной истории имеют право лишь выпускники 14 экспериментальных классов белорусских школ.

Но в 2026 году пообещали, что сдать дать испытание по новому предмету всем выпускникам.

Наиболее ощутимое изменение — у желающих поступать на специальности «история» и «регионоведение» в 2026 году. В 2025-м набор профильных испытаний остаётся тем же: ЦТ или ЦЭ по истории Беларуси и всемирной истории (новейшее время) (а выпускники 14 экспериментальных классов могут при желании сдать историю Беларуси в контексте всемирной истории вместо одного из предметов).

Новый предмет

Но уже с 2026 года нужно будет сдавать этот новый предмет обязательно + обществоведение.

В частности, по некоторым специальностям изменятся предметы профильного испытания. Например, на специальности:

  •  «Историческое образование», «История», «Регионоведение» «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия», «Управление документами» с 1 января 2026 г. нужно будет сдавать историю Беларуси в контексте всемирной истории (ЦТ или ЦЭ) и обществоведение (ЦТ или ЦЭ), до указанной даты — всемирную историю (новейшее время) или историю Беларуси в контексте всемирной истории (ЦТ или ЦЭ), историю Беларуси или историю Беларуси в контексте всемирной истории (ЦТ или ЦЭ);
  • «Туризм и гостеприимство» с 1 января 2026 г. предметами профильного испытания будут математика (ЦТ или ЦЭ) и иностранный язык (ЦТ или ЦЭ), до 31 декабря 2025 г. – география (ЦТ или ЦЭ) и математика (ЦТ или ЦЭ).

Постановление вступило в силу с 6 февраля 2025 г.