Что меняется в системе регулирования цен в апреле

221
Поделиться:

Правительство Беларуси усилило контроль цен на овощи и упростило экспорт
Фото pixabay.com

Совет министров Беларуси утвердил постановление №713 (6), вносящее изменения в существующую систему ценового регулирования в стране.

Главные изменения

Изменения затронут как производителей, так и торговые организации. Основные цели этих корректировок заключаются в повышении финансовой стабильности белорусских производителей. А также в устранении административных преград при согласовании цен.

Количество товаров, подлежащих государственному регулированию цен, сократилось с 331 до 211 наименований. Исключены товары премиум-класса и те, которые не относятся к повседневному спросу.

Производители регулируемых товаров теперь смогут повышать цены без предварительного согласования с государственными органами. Это возможно при условии, если их рентабельность не превышает установленный лимит. Также будет закреплен список затрат, которые не могут быть учтены в себестоимости продукции.

Для импортируемых товаров введена единая предельная торговая надбавка. Она не зависит от числа посредников в цепочке поставок.

Что касается «борщевого набора» — картофеля, лука, свеклы, моркови, капусты и яблок — предельные цены будут действовать до 1 мая 2025 года. А после этой даты в розничной продаже будут применяться предельные надбавки.

Срок вступления в действие

Постановление также передает право отмены решений о повышении цен от Министерства антимонопольного регулирования и торговли к комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине.

Механизм товарообменных операций продлевается до конца 2025 года. А перечень товаров и организаций, участвующих в этих операциях, будет утверждаться облисполкомами.

Кроме того, экспортные товары (после согласования сделок) и товары, реализуемые в стерильных зонах аэропортов, исключаются из системы ценового регулирования.

Большинство норм начнут действовать после официальной публикации. А изменения в перечне товаров и надбавках на импортные товары вступят в силу с 15 апреля 2025 года.

А как Беларуси обновились цены на драгоценные металлы, читайте здесь.