Рабочая неделя Президента: банковский аудит и благоустройство Минска

47
Поделиться:

Рабочий график Президента Беларуси ежедневно наполнен различными мероприятиями, встречами и визитами. В течение прошедшей недели Александр Лукашенко провёл совещание с руководством банковского сектора. А также принял верительные грамоты у восьми зарубежных дипломатов и поставил задачи по благоустройству Минска. Об этом сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко 9 сентября собрал совещание с аппаратом Национального банка и руководством банков. Данное мероприятие планировалось уже довольно давно. После назначения в марте этого года экс-премьера Романа Головченко главой Нацбанка и обновления руководящего состава этого государственного органа Президент хотел встретиться с банкирами. Для того, чтобы обозначить ориентиры и приоритеты по ключевым направлениям. То есть это сверка часов и постановка задач. Такие встречи белорусского лидера с коллективами крупнейших органов государственной вертикали уже стали регулярными.

«Целью нашей встречи было то, что я должен был вам сказать, какие с моей стороны как главы государства будут требования к банковской сфере. Есть рост экономики, нет проблем с экономикой, расчетами и так далее — значит, работаете хорошо, — сказал Александр Лукашенко. — Нет роста экономики — никакие разговоры про ЗВР, волатильность рубля и прочей валюты не будут иметь никакого значения. Экономика — главный показатель«.

Роль Национального банка как одного из драйверов экономики

Более того, Президент хочет видеть в программе социально-экономического развития на будущую пятилетку конкретные шаги для усиления роли Национального банка как одного из драйверов экономики.

Кстати, именно за большую вовлеченность банковской системы в экономику страны на посту премьера ранее выступал и нынешний руководитель Нацбанка. Так что ему, как говорится, и карты в руки. Хотя и к предыдущему главному банкиру страны Павлу Каллауру у Александра Лукашенко нет каких-то особых претензий: «Классный специалист, очень сильный специалист. Он работал как профессионал. Имея где-то свою позицию, свою точку зрения».

Глава государства отметил, что за последнюю пятилетку национальная экономика, а с ней и белорусский банковский сектор пережили беспрецедентные вызовы. В отношении Беларуси были введены драконовские санкции, а их авторы ждали, что страна упадет на колени. «Но сегодня мы можем сказать (может быть, даже с уверенностью): мы не банкроты, мы справились. Да, это было трудно. Трудно до сих пор. Вряд ли будет легче и дальше«, — сказал Александр Лукашенко.

Вопросы банковской сферы

Безусловно, на встрече с банкирами глава государства высказал ряд замечаний. В любой отрасли есть свои проблемы. Но обозначенные вопросы во многом уже решаются и президентская критика не была тотальной. Кроме макроэкономических вопросов Александр Лукашенко обратил внимание на интересы простых людей. Он призвал не действовать с позиции наживы, а стремиться к выгоде посредством справедливости. Речь в том числе о разного рода надуманных банковских комиссиях, навязывании клиентам страховых услуг, «шпионских» приемах кредитных брокеров, необходимости наведения порядка с выдачей займов под залог жилья. Или, например, порой в адрес банков поступают жалобы, что обменники не принимают доллары старого образца.

«Давайте договоримся, с 1 января 2026 года наличие таких фактов автоматически повлечет за собой дисциплинарную ответственность руководителя (банка. — Прим. БЕЛТА). Обижать людей какими-то надуманными вопросами нельзя, — предупредил белорусский лидер. — Банки, небанковские кредитно-финансовые организации должны быть честными, действовать исключительно в рамках закона, в интересах людей и страны. Невзирая на задание по кредитованию и привлечению новых клиентов».

В целом ситуация в банковской сфере непростая, но приемлемая. «Должен прямо сказать: молодцы, что в этот сложный период, когда удар наносился целенаправленно по банковской сфере, вы не дрогнули. Вы находите пути вашей активной работы, в том числе в сложном внешнеэкономическом вопросе. В целом неплохо, и за это я вам весьма благодарен. Но самое главное — ни в коем случае не останавливаться«, — ориентирует глава государства.

Мосты дружбы

Александр Лукашенко 11 сентября принял верительные грамоты послов зарубежных стран. Это дипломаты из Ватикана, Вьетнама, Мали, Мальтийского ордена, Нигера, Словакии, Судана и Эфиопии.

Обращаясь к ним, Президент заверил, что в Беларуси всегда рады тем, кто нацелен на укрепление мостов дружбы, уважает народ и суверенитет страны. Он также подтвердил миролюбивый внешнеполитический курс, нацеленность на расширение круга друзей и выстраивание доверительного диалога с учетом интересов партнеров.

«К сожалению, зерна идей о некой «исключительности», претензии на «истину в последней инстанции» снова пустили ростки в умах ряда политиков — западных и прозападных, — констатировал глава государства. — Повторение истории в виде строительства посреди Европы реального «железного занавеса» было бы фарсом, если бы не санкционная война и безудержная милитаризация стран Европейского союза».

Рабочая неделя Президента: банковский аудит и благоустройство Минска

Александр Лукашенко подчеркнул, что эти процессы отодвинули даже не на второй, а на пятый план действительно важные и глобальные проблемы продовольственной, энергетической, климатической и экологической безопасности, устранения причин бедности, неравенства, неэффективного управления ресурсами. Об этих и других системных проблемах сейчас все больше говорят не в Европе, а на других площадках, таких как ШОС и БРИКС.

Президент рассчитывает, что дипломаты будут прилагать максимум усилий для придания позитивной динамики двусторонним отношениям с Беларусью. «Мы всегда откликнемся — в течение суток точно — на все ваши просьбы, предложения, — сказал белорусский лидер. — Будьте здесь как дома. А если кто-то после службы захочет здесь остаться — скажите, милости просим».

«Ждем ваших инициатив, проектов любой сложности и масштаба. Будьте уверены, что условия для работы будут комфортными и благоприятными. Запретных зон для вас нет», — заверил белорусский лидер.

Президент по традиции высказался о сотрудничестве с каждой из стран, которые представляют послы.

Большая сделка

Днем 11 сентября стало известно о новом раунде белорусско-американских переговоров. Президент Александр Лукашенко провел встречу с представителем Президента США Джоном Коулом. Это не первый приезд американца в Минск. В июне он уже был на переговорах у главы белорусского государства в составе делегации во главе со специальным посланником Президента США по Украине Китом Келлогом. Известно, что и до этого Беларусь и США на разных уровнях поддерживали регулярные контакты, несмотря на очевидно накопившиеся проблемы в отношениях. Но последние события в двусторонней повестке можно назвать не иначе как перезагрузкой.

О необходимости скорейшей нормализации отношений уже говорят не только в Минске, но и в Вашингтоне. Достаточно вспомнить недавний телефонный разговор Трампа и Лукашенко. А также заявления, в которых хозяин Белого дома назвал своего белорусского коллегу сильным и уважаемым лидером.

И вот новый этап с конкретными осязаемыми результатами. Александр Лукашенко сначала проводит многочасовые переговоры с Джоном Коулом, а затем ставит задачи в развитие белорусскому дипломату Валентину Рыбакову, который «на острие» в диалоге с американцами. Представитель США привез в Минск письмо от Дональда Трампа с символичным подарком и новость об отмене санкций в отношении авиакомпании «Белавиа». Свои шаги навстречу сделала и белорусская сторона. Александр Лукашенко помиловал ряд осужденных, в том числе иностранных граждан, которые были уличены в шпионаже.

Что касается самой встречи, то на ней стороны обсудили порядка 10 различных вопросов. Они касались всего комплекса белорусско-американских отношений. Александр Лукашенко предложил искренне коснуться вопросов ситуации в мире в контексте интересов США и Беларуси. «Никуда не уйдем от вопросов войны и мира«, — сказал он.

Важнейшим вопросом он также назвал сферу экономики: «Думаю, есть интересы у вас к Беларуси и через Беларусь к России в области экономики. Естественно, у нас большой интерес к вашей глобальной стране в плане экономики«.

Орднунг по-белорусски

В преддверии Дня города в белорусской столице Александр Лукашенко ознакомился с благоустройством Минска и посетил реконструированный комплекс «Лошицкий».

Приведением в порядок Лошицкого усадебно-паркового комплекса — места со своей интересной и уникальной историей — власти занимаются не первый год. Десять лет назад была отреставрирована сама усадьба. Но не у дел оставался еще ряд исторических объектов, которые фактически были заброшены еще в 80-е годы прошлого века. Речь о комплексе зданий винокуренного и спиртового завода, который входил в состав Лошицкой усадьбы. Первое упоминание о нем относится к середине XVIII века.

Теперь здесь, как и прежде, будут литься вино, шампанское и напитки покрепче, но несколько в другом формате. Обновленный комплекс включает в себя многофункциональное здание, здание гостиницы с залом торжеств и здание кафе. Зал торжеств прежде всего ориентирован на выездную регистрацию браков. Выделено и специальное место для торжественной регистрации на открытом воздухе.

Рабочая неделя Президента: банковский аудит и благоустройство МинскаБлагоустройство территории дополнено устройством пирса на водной глади.

Политика Президента

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси трепетно относятся к сохранению и реконструкции исторических объектов, и комплекс «Лошицкий» — один из таких примеров. «Моя политика, а значит, и ваша, — созидать и сохранять, — заявил он. — Вот мы сохраняем свое культурное наследство, восстанавливаем, строим. Мы это будем делать и дальше».

Кстати, во время посещения комплекса Александр Лукашенко побывал на первой регистрации брака в этом обновленном историческом месте. Он поздравил молодых и передал им в подарок ключи от арендной квартиры.

Но это лишь штрих к общей картине мероприятия. Главная тема — это разумеется благоустройство Минска, а во многом на его примере и других регионов страны. Тем более, нынешний Год благоустройства обязывает к этому. Но Президент ориентирует чиновников и всех граждан на то, что наведение порядка должно стать не обязанностью и не разовой акцией, а войти в привычку. Чтобы люди стремились создавать красоту вокруг себя, начиная от территории вокруг своего дома до масштабов города и страны в целом.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев доложил, что новым направлением в Минске стала работа с населением по гражданским инициативам. Люди за свои деньги предлагают благоустройство дворовых территорий. В этом году уже реализовано 14 таких проектов. Со стороны граждан на эти цели внесено Br4,6 млн.

Александр Лукашенко поручил включить эту работу в число задач для руководителей районных администраций Минска: «Надо этим заниматься. Мобилизовывать, объединять, уговаривать, просить, предлагать и требовать от людей. Каждый должен хоть небольшую копейку вместе с государством (вложить в благоустройство. — Прим. БЕЛТА), — ориентировал Александр Лукашенко. — Надо этим заниматься, потому что это для людей».

Сохранение культуры и традиций

Кстати, есть немецкое слово орднунг (оrdnung), означающее «порядок», «правило», «дисциплина» или «система». Это не просто стремление к порядку, а система правил. Она направляет жизнь общины и сохраняет ее уникальную культуру и традиции.

Пожалуй, именно этим словом лучше всего можно описать то, что Президент стремится внедрить в массовое сознание. И это же является составной частью патриотизма. Не просто помнить историю и гордиться своей страной, но быть творцом и настоящим хозяином в ней, созидать ради будущих поколений.