
В Беларуси разработан новый дорожный знак для велосипедистов и пользователей средств персональной мобильности (СПМ). Об этом сообщили в пресс-службе МВД.
С 1 сентября вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения, в которой фактически отменён ряд велопереездов. Теперь водители СПМ и велосипедисты смогут не спешиваться только в отдельных случаях. С учётом этих изменений Госавтоинспекция создала специальную табличку. Она обозначает места, где разрешён проезд на велосипеде, самокате и других СПМ без необходимости сойти с транспортного средства.
Министр внутренних дел Иван Кубраков пояснил, что для удобства велосипедистов планируется установка дополнительных велосветофоров. Поскольку их монтаж займёт время, первым шагом станет установка нового дорожного знака.
— Разработана и утверждена специальная табличка, которая уже устанавливается в Минске для безопасного пересечения проезжей части велосипедистами, — отметил Кубраков в сообщении.
Новая табличка придаёт пешеходному светофору статус велосипедного. Через дорогу можно будет проезжать на зелёный сигнал. Табличка выполнена в виде вытянутого вертикального прямоугольника.
По словам министра, такие таблички или полноценные велосветофоры будут устанавливаться только в определённых местах. Там, где отсутствует конфликт интересов между автомобилями и велосипедистами.
А когда пройдёт акция «День без автомобиля», читайте здесь.











