Трудовые пенсии белорусов вырастут с 1 сентября

1035
Поделиться:

Трудовые пенсии белорусов вырастут с 1 сентября.

Трудовые пенсии белорусов увеличатся с началом осени. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, регулирующий их повышение. Об этом сообщает ТГ-канал «Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь».

Трудовые пенсии будут пересчитаны и увеличены, в среднем, на 5%.

Стоит отметить, что это уже второе повышение выплат в текущем году. Первое было произведено в начале февраля и составило 10%.

После сентябрьской индексации средний размер выплат по возрасту достигнет 890  рублей. Кстати, за период с сентября 2024 года по сентябрь 2025 год увеличение составило 167 рублей, что эквивалентно 20,5%.

Индивидуальная прибавка будет определяться исходя из трудового стажа, размера заработной платы, учтённых при расчёте, а также от установленных надбавок к основной пенсии.

На выплату пенсий в сентябре будет направлено около 2,2 миллиардов белорусских рублей, из которых 107 миллионов рублей предназначены непосредственно для увеличения пенсионных выплат.

Какую помощь к школе получили многодетные семьи в Мстиславском районе, читайте здесь.