Животноводческая отрасль. О чем говорили на выездном совещании

1794
Поделиться:

Животноводческая отрасль

Предметом разговора стала животноводческая отрасль на выездном совещании в Мстиславском районе. Оно прошло на базе ОАО «Мстиславский РАПТС». 

Руководил работой семинара-совещания председатель райисполкома Юрий Блахин.

— Важнейшие задачи, которые стоят перед сельхозпредприятиями района в животноводстве — обеспечение сохранности, увеличение поголовья КРС, наращивание объёмов производства молока и мяса, качественная подготовка животноводческих объектов к стойловому содержанию, — подчеркнул руководитель района.

К слову, участие в совещании приняли специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и его структурных подразделений, руководители, представители зооветслужбы сельхозпредприятий, животноводы.

Животноводческая отрасль. О чем говорили на выездном совещании

Вопросы организации кормления, содержания молодняка, подготовки помещений к осенне-зимнему содержанию КРС были рассмотрены на практике на МТК «Сушь».

Директор хозяйства Олег Денисов и заведующий фермой Виктор Капитанов рассказали об организации выпойки новорождённых телят, кормлении стельных тёлок, вакцинации животных.

Животноводческая отрасль. О чем говорили на выездном совещании

По информации заместителя начальника производственного отдела райсельхозпрода Николая Савельева, производство молока в сельхозпредприятиях района за семь месяцев текущего года составило 10 293,3 т. «На перерабатывающие предприятия реализовано 8799,6 т, или 107,3% к уровню прошлого года, — рассказал он. — Лучшие показатели по продаже молока в ОАО «Сож-Агро» (144%) и в «Знамя труда» — 124%. Лучшие среднесуточные привесы в ОАО «МушиноАгро» (710 г), «Октябрь» (605 г)».

Животноводческая отрасль. О чем говорили на выездном совещании

Если у нас будет молоко, то мы будем развиваться, — подчеркнул первый заместитель председателя райисполкома Андрей Лапо. — Для этого животноводы должны строго соблюдать технологию кормления молодняка, контролировать сбалансированность кормов дойного поголовья, поддерживать санитарное состояние в животноводческих помещениях.

Важность своевременной и правильной вакцинации молодняка и сухостойных коров подчеркнул начальник районной ветстанции-главный ветеринарный врач района Виктор Биюмен. Без этого животноводческая отрасль не будет развиваться.

Животноводческая отрасль. О чем говорили на выездном совещании

Животноводческая отрасль. О чем говорили на выездном совещании

Кстати, на совещании были заслушаны руководители сельхозпредприятий, допустивших снижение производства молока, имеющие низкие привесы, непроизводительное выбытие животных.

А сколько тонн зерна намолотили аграрии района, читайте здесь.