В районе активно набирает обороты посевная кампания-2021

Поделиться:

В районе активно набирает обороты посевная кампания-2021. Несмотря на то, что погода вносит некоторые корректировки в планы аграриев, это не мешает им заниматься севом. Каждый день с начала весенне-посевной кампании на поля выходит техника открытого акционерного общества «Сож-Агро». Работники сельхозпредприятия готовят почву и ведут яровой сев, вносят органические и минеральные удобрения, подкармливают озимые.

— С каждым днём мы наращиваем темпы сева, — говорит главный агроном ОАО «Сож-Агро» Андрей Иванов. — Ресурсов для этого у нас достаточно. Пока вплотную занимаемся пахотой и севом овса. Под эту культуру у нас отведено 150 гектаров. Скоро будем сеять ячмень. Рассчитываем получить неплохой урожай.
Как рассказали в сельхозпредприятии, под яровой клин в этом году здесь отведено более 2000 га. Кстати, по состоянию на 8 апреля в ОАО «Сож-Агро» было засеяно 97 га овса. Кроме того, работникам сельхозпредприятия в посевную кампанию предстоит посеять 1253 га ячменя, 270 га пшеницы, 330 га зернобобовых культур. Кукуруза на зерно займёт 200 га, на зелёную массу — 500 га. Однолетние травы засеют на площади 560 га.

Параллельно с подготовкой почвы и севом ранних яровых в сельхозпредприятии идёт подкормка озимых.

В районе активно набирает обороты посевная кампания-2021В районе активно набирает обороты посевная кампания-2021В районе активно набирает обороты посевная кампания-2021Со знанием дела работает опытный механизатор Валентин Батраченко. Он уже несколько сезонов подряд во время весенне-посевной кампании трудится на энергонасыщенном тракторе МТЗ-3022 в сцепе с сеялкой Rаве Megaseed.

— Чтобы зерно взошло, его сначала необходимо положить в землю, потом тщательным образом заделать. При этом важно соблюдать технологию сева, — отмечает механизатор. — И лишь потом можно надеяться на хороший урожай.
Валентин Батраченко работает механизатором с 1989 года. К технике мужчина относится бережно, правильно её эксплуатирует.

В районе активно набирает обороты посевная кампания-2021
Валентин Батраченко.

Весна для Валентина Дмитриевича — хлопотная пора года. С утра и до позднего вечера он находится в поле, трудится на совесть, перевыполняя нормы выработки. Когда закончится посевная кампания и созреет новый урожай, Валентин Батраченко пересядет на комбайн.

Фото Натальи Манусовой.