
Профилактический рейд по водоёмам провели работники Мстиславской энергогазинспекции. Как он прошёл и о чём напоминали рыбакам, узнала корреспондент mstlife.by.
С наступлением весенне-летнего периода возникает риск несчастных случаев с участием любителей рыбной ловли. А всё потому, что рыбаки зачастую выбирают места, где линии электропередачи пересекаются с водоёмами.
Как рассказал начальник энергогазинспекции Александр Крот, с начала года из-за поражения электротоком погиб рыбак в Берёзовском районе.
— Ежегодно в нашей стране происходят подобные несчастные случаи. Кто-то получает травмы, а кто-то умирает после удара током. Сегодня мы ставим перед собой цель напомнить любителям рыбалки о безопасности на водоёмах, вблизи которых расположены линии электропередач, — говорит Александр Крот.
В рамках рейда представители инспекции побывали на озере в д. Гуторовщина. Кстати, здесь два года назад при ловле рыбы от удара электрическим разрядом пострадал юноша. Он зацепил удочкой высоковольтный кабель и получил многочисленные ожоги.
— Жизнь и печальные примеры, к сожалению, ничему не учат наших рыбаков. Они как нарушали правила электробезопасности, так и продолжают это делать дальше, ставя под угрозу свои жизни, — отметил Александр Крот.
И это действительно так. Во время рейда на том же месте, где в 2021 году произошла трагедия, был замечен один рыбак. После недлительной беседы мужчина всё же решил покинуть это место.
— Мы часто здесь бываем. Следим за тем, чтобы люди не рыбачили у охранной зоны. Но их не пугают ни таблички, установленные у водоёма, ни печальные примеры. Единственным действенным методом остаются штрафные санкции. Согласно с.21.2 ч.1. за нарушение правил охраны электрических сетей граждан ожидает штраф в размере до десяти базовых величин, — отметил начальник энергогазинспекции.
Озеро в д. Гуторовщина большое, поэтому сюда всегда приезжает много людей. И сегодня, несмотря на рабочий день, здесь также было многолюдно.
С целью недопущения несчастных случаев работники инспекции провели с рыбаками разъяснительную работу, напомнили им о недопустимости ловли рыбы под воздушными линиями электропередачи, а также вручили памятки с правилами по электробезопасности.