В Мстиславле прошло торжественное открытие фестиваля средневековой культуры «Рыцарский фест. Мстиславль-2022»

529
Поделиться:

В Мстиславле на площади Петра Мстиславца прошло торжественное открытие фестиваля средневековой культуры «Рыцарский фест. Мстиславль-2022». Жителей и гостей города приветствовали представители местной власти и участники праздника.  

На открытии фестиваля средневековой культуры присутствовали почетные гости. В Мстиславль приехали делегации из Смоленской и Могилёвской областей.

С приветственным словом к мстиславчанам и гостям праздника обратился председатель районного исполнительно комитета Дмитрий Пимошенко. В своём выступлении глава района подчеркнул значимость «Рыцарского феста» для района.

Не в первый раз гостем праздника становится глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Голуб.

В рамках договора подписанного о сотрудничестве и до этого мы посещали мероприятия, которые проходят в Мстиславле. Ваш город чистый, уютный, красивый. Здесь всегда добродушный и теплый приём. Проходят замечательные и интересные события, — сказал он.

В древний Мстиславль для сохранения памяти потомков об исторических событиях родной земли, на праздник приехали рыцарские клубы исторической реконструкции, этнографические и фольклорные коллективы, ремесленники из разных уголков Беларуси.

В ознаменование открытия турниров по древней традиции командор Ордена Северного Храма-мессир Гилмор де Во перерубил канат, что означало полную готовность к рыцарским турнирам.