
В Могилёвской области с 27 по 31 октября проводится Неделя безопасности детей. Об этом рассказали в ОГАИ РОВД.
Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ Дмитрий Иванов, основная задача Недели безопасности — предотвращение аварий на дорогах с участием несовершеннолетних.
— Особенно остро проблема травматизма детей на дорогах проявляется во время школьных каникул. У ребят появляется много свободного времени, которое они часто проводят на улице, особенно при хорошей погоде. Родители в эти периоды не всегда могут следить за ними, что повышает риск происшествий, — подчеркнул он.
К слову, в этом году в регионе зафиксировано 42 ДТП, в которых пострадали 46 детей, один из них погиб.
— Во многих случаях взрослые несут ответственность за детские травмы на дорогах. Кто-то оставляет ребёнка без присмотра, игнорирует играющих возле проезжей части или не останавливает перебегающего в неположенном месте. Часто водители просто не замечают пешеходов на переходах. Дети чаще всего становятся жертвами как пассажиры, — отметил сотрудник ГАИ.
В зоне риска и юные велосипедисты, выезжающие на дорогу вопреки правилам. По пункту 154 ПДД дети младше 14 лет не могут ездить по проезжей части без сопровождения взрослого (за исключением тротуаров, велодорожек и дворов). На переходах им нужно спешиться.
Ключевую роль в защите детей играют водители. Старший госавтоинспектор напоминает водителям о необходимости соблюдать знак «Дети», всегда снижать скорость, особенно при плохой видимости. В дворах не превышать 20 км/ч, быть готовыми к внезапному появлению детей. Перевозя ребёнка в машине, стоит избегать резких манёвров. Детей нужно перевозить используя удерживающие средства.
Осенью темнеет рано, поэтому строгое следование правилам и световозвращатели на одежде — лучший способ защитить ребёнка.
Какую акцию в эти дни проводят спасатели, читайте здесь.










