
Воспитанники Мстиславской специальной школы-интерната, Центра детского творчества готовятся к выступлению на областном этапе ХIV республиканского фестиваля художественного творчества «Вясёлкавы карагод».
В Мстиславле прошёл отборочный тур ХIV республиканского фестиваля художественного творчества «Вясёлкавы карагод». Это конкурс, на котором свои таланты в художественной самодеятельности, изобразительном и декоративно-прикладном творчестве демонстрируют дети с особенностями психофизического развития. Выступления юных мстиславских артистов оценивало профессиональное жюри, по решению которого отобраны участники областного этапа.
— Наши ребята в эти дни оттачивают своё исполнительское мастерство, — рассказала заместитель директора школы-интерната по воспитательной работе Татьяна Остапенко. — Творческие способности на областной сцене будут демонстрировать танцевальные коллективы «Карусель» и «Озорные ложкари». Ребята выступят с хореографическими композициями «Топотуха», «Овощная семейка» и «Журавли победы». Готовятся они под руководством педагогов Татьяны Серпиковой и Нины Гавриловой.
Татьяна Остапенко также отметила мастерство воспитателя Ирины Авраменко и швеи Татьяны Леухиной. Они подготовили для выступлений красочные костюмы.
Покорил жюри и десятиклассник Роман Шех, который исполнил стихотворение «Пеликан» и прошёл на областной этап.
Среди тех, кто также представит наш район в Могилёве на «Вясёлкавым карагодзе», — коллектив современного танца «Конфетти» центра детского творчества. Они подготовили совместный номер с обучающимися центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
— Мы представили свой номер в оригинальном жанре, под названием «Магия шамана», — рассказала педагог ЦДТ Людмила Палеева. — Горловое пение, в исполнении Влада Палеева органично дополняет хореография «Конфетти». Оригинально то, что в номере Влад использует варган — музыкальный инструмент для горлового пения.
Наши ребята старательно готовятся к выступлению на областном этапе и надеяться, что пройдут в финал и выступят на гала-концерте в Минске.
А кто стал победителем в районном конкурсе ЮИД, читайте здесь.