Убийца могилевчанки осуждён спустя 20 лет после оправдания

240
Поделиться:

Убийца могилевчанки осуждён спустя 20 лет после оправдания.
Иллюстративно.

Убийца могилевчанки осуждён. Спустя два десятилетия расследование трагического убийства 27-летней жительницы Могилёва завершилось вынесением обвинительного приговора.

Мужчина, оправданный судом в 2005 году, признан виновным и приговорен к 16 годам лишения свободы. Новые следственные методы и показания ключевого свидетеля, 4-летнего на момент трагедии сына погибшей, позволили возобновить и раскрыть дело.

В феврале 2005 года 24-летний могилевчанин похитил электродрель у работодателя. Не имея средств для возмещения ущерба, он попытался договориться об отсрочке с женой начальника. Визит в её квартиру обернулся трагедией.

Следствие установило, что женщина обвинила гостя в краже и потребовала покинуть квартиру. В результате возникшей ссоры убийца нанёс ей множество ножевых ранений Смертельным оказался удар в сердце.

В соседних комнатах находились двое маленьких детей. Преступник инсценировал ограбление и скрылся, прихватив фотоаппарат, который впоследствии выбросил.

В суде обвиняемый заявил, что обнаружил хозяйку квартиры уже мертвой. Суд оправдал его по обвинению в убийстве, признав виновным лишь в краже.

Решающим фактором стали показания сына погибшей. Психологическая экспертиза помогла восстановить детали трагического вечера. Он вспомнил разговор матери и гостя, последовавший за ним крик, звуки борьбы и жуткую тишину. Он также описал внешность преступника.

Важным свидетельством стали и показания сокамерника, которому обвиняемый сразу после задержания подробно рассказал об убийстве.

Действия 45-летнего преступника квалифицированы по статье «убийство, совершённое с особой жестокостью». Суд приговорил его к 16 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Как наказали нарушителя-должника, читайте здесь.