
В учреждениях образования Мстиславского района для учащихся 11-х и 9-х классов прозвенел последний звонок. Радость и грусть прощальных звонков с выпускниками разделили представители власти, руководители организаций, педагоги и родители.
В этом году с родными школами прощаются 114 выпускников. Они стали главными героями праздничных мероприятий. Учебный год завершают также более 190 учащихся 9-х классов.
На линейках традиционно вручили грамоты, дипломы, благодарственные письма учителям, учащимся, которые достигли высоких результатов в учёбе, спорте, творческих конкурсах.
Учащихся Ходосовской школы, которые собрались на праздничную линейку, посвящённую последнему звонку, поздравил председатель райисполкома Юрий Блахин.
— Этот праздник — замечательный повод, чтобы подвести итоги проделанной работы и наметить планы на будущее, — сказал руководитель района. — Для педагогов и учащихся Ходосовской школы он был продуктивным и интересным. Диплом первой степени у выпускницы 11 класса Екатерины Кирпиченко по результатам участия в республиканской научно-практической конференции «Первый шаг в науку». У вас второе командное место на областных соревнованиях по летнему многоборью «Здоровье» среди сельских школ. Радует, что вы патриоты своей страны и уже не первый год являетесь участниками областного этапа республиканского конкурса «Я патриот своей страны». О вашем школьном лесничестве пишут не только печатные издания, но и снимают телерепортажи. Вы все большие молодцы.
Он также отметил, что огромный вклад в личные и общие достижения неизменно вносят учителя. Они работают над общей задачей — научить и подготовить детей ко взрослой жизни.
Юрий Блахин пожелал выпускникам, чтобы дорога, которую выберет каждый из них, была успешной и счастливой. А дело, которому они посвятят свою жизнь, приносило бы удовлетворение и пользу родной Беларуси.
Глава района вручил директору Ходосовской школы Екатерине Борисенко сертификат на 10 000 руб. на пополнение материальной базы учреждения образования.
Приветствовала ребят, педагогов и родителей начальник отдела по образованию райисполкома Елена Почтовая. Она вручила дипломы, грамоты педагогам и учащимся за победы в конкурсах, исследовательских работах, олимпиадах.
Награды учащимся, достигшим успехов в учёбе, спорте, творчестве, проявивших в общественной жизни, а также благодарности родителям отличившихся учащихся, вручила Екатерина Борисенко.
Слова поздравления с окончанием учебного года прозвучали от юриста ОАО «Мстиславский РАПТС» Игоря Потапова. От сельхозпредприятия он вручил школе сертификат на 1000 руб.
Прозвучало поздравление в адрес участников мероприятия от представителя Горецкого лесхоза. Заместитель руководителя по идеологической работе Олеся Закурдаева вручила подарки учащимся-членам школьного лесничества. Кстати, ноутбук в подарок получила и педагог-организатор школы Инна Сазанович, курирующая работу школьного лесничества.
На торжественной линейке был и прощальный школьный вальс выпускников, и звучали их слова благодарности педагогам. В добрый путь их напутствовали родители, а в небо улетели воздушные шары с загаданными желаниями… Для них прозвенел последний школьный звонок…
Выпускники первыми покинули линейку. По ставшей традиции в этот памятный для них день возложили цветы к братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.