
Б Беларуси подросткам устроиться на работу станет проще. В Беларуси расширен список работ для лиц от 14 до 16 лет. Об этом пишет ТГ-канал «Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь».
Теперь белорусские подростки смогут работать в пунктах проката, заниматься набором текстов, создавать презентации, таблицы и простые сайты.
Кроме того, им разрешено работать с товарами. Заниматься их взвешиванием, упаковкой, а также контролировать сроки годности.
Примут подростков в Беларуси и на работу в кафе. В местах общественного питания молодые люди смогут сервировать столы, принимать заказы, собирать и мыть посуду вручную.
В списке разрешённых работ — оформление праздников, флористика, сбор мебели, доставка еды и товаров на дом.
Также у школьников появилась возможность работать в справочных и диспетчерских службах, помогать в швейном деле.
Раньше подростки могли помогать в сельском хозяйстве, сажать цветы, ухаживать за растениями, раздавать листовки и т.д.
— Теперь у молодых людей появилось больше возможностей проводить летние каникулы с пользой. Кроме того, трудоустройство позволяет заработать деньги, ознакомиться с той или иной профессией, — отметил первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Ярослав Короткин.