
Рабочий график Президента Беларуси ежедневно наполнен различными мероприятиями, встречами и визитами. За прошедшую неделю Александр Лукашенко провёл закрытые совещания по вопросам военно-промышленного комплекса, сотрудничества с африканскими странами и нефтепереработки, посетил Солигорский район и обозначил курс на развитие Полесья. Об этом сообщает БЕЛТА.
О чем Лукашенко говорил с «генералами» в экономиках стран ЕАЭС и СНГ
Неделя была богата на крупные международные форумы, которые прошли в Минске. Это заседания Евразийского межправсовета и Совета глав правительств СНГ, масштабная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь». На эти мероприятия из стран-партнеров в белорусскую столицу приехали руководители правительств, с которыми 30 сентября во Дворце Независимости встретился Александр Лукашенко.

«Сопряжение двух форматов — ЕАЭС и СНГ — помогает нашим государствам масштабировать потенциал экономического сотрудничества на широкий интеграционный контур, совместно решать самые сложные задачи в реальном секторе экономики, — сказал глава государства. — Беларусь видит в СНГ и ЕАЭС серьезных участников процесса создания справедливого многополярного мироустройства».
Президент уверен, что в условиях нынешнего передела мира и острой конкурентной борьбы выстоять можно только вместе: «Я скажу просто, по-земному: давайте не потеряем то, что наработано предыдущими поколениями наших людей. Давайте сохраним то, что у нас есть, — наши экономические отношения, наш экономический фундамент. Вы — генералы в экономиках своих стран. Давайте держаться друг за друга сейчас. Давайте не будем бежать в разные стороны. Никто нигде нас не ждет. Главное — наше единство, сохранить то, что наработано прежними поколениями, то, что у нас есть».
Центральная роль в этих процессах принадлежит России, уверен Александр Лукашенко: «Она должна внести главный вклад, чтобы склеить, объединить, не дать развалиться в это время нашим союзам. Она должна сыграть в этом плане свою роль. А мы должны не просто демонстрировать, а двигаться в этом направлении«.
«Главное — это экономика. Давайте поддерживать эту экономику на самом высоком уровне. Давайте прежде всего будем видеть наши страны в реализации тех или иных программ, контрактов, направлений развития того или иного государства, поддерживать, насколько мы можем, друг друга. В основу надо положить справедливость и искренность, равноправие наших отношений», — призвал Президент.
Он отметил, что государства СНГ и ЕАЭС демонстрируют неплохие темпы развития. В истекшем году ВВП в объединениях вырос на 4,5%. На таком же уровне сложился рост и промышленного производства. Под контролем находятся инфляционные процессы, отсутствует проблема безработицы, обеспечивается рост доходов населения. «Сохранению экономической стабильности и росту ключевых показателей в нашем регионе должны способствовать реализация совместных научно-технических разработок и проектов, формирование устойчивых транспортно-логистических схем, расширение взаимовыгодной торговли и инвестиций», — заявил Александр Лукашенко.
Президент призвал совместно развивать промышленную кооперацию, укреплять продовольственную безопасность. Он приветствовал выработанные предложения о распространении на проекты в АПК действующего механизма субсидирования кооперационных проектов в промышленности из бюджета ЕАЭС.
Сфера цифровизации
Упомянул Александр Лукашенко и о сфере цифровизации, отметив, что об этом много говорится, но сотрудничества в этом направлении на должном уровне пока нет. Например, вопрос о признании цифровой подписи остается неурегулированным уже долгие годы. «В данной области две задачи: первая — открыть взаимный доступ к национальным информационным системам и вторая — обеспечить их совместимость. С Россией мы двигаемся в этом плане очень прилично. В ближайшее время мы эти вопросы решим. Если будут желающие использовать наш опыт — пожалуйста», — сказал глава государства.
Александр Лукашенко также призвал страны обозначить политическую волю и заявить о твердой приверженности ускорению интеграции в сфере услуг, а вместе с этим и интенсификации инвестиционного сотрудничества. В отличие от торговли товарами, где хоть и с некоторыми изъятиями, но удалось создать реальный внутренний рынок, сфера торговли услугами пока остается на уровне базовых договоренностей. При этом больше половины ВВП обоих интеграционных объединений формируется именно этой сферой. А еще важно заниматься созданием благоприятной среды для продвижения на внешние рынки продукции ЕАЭС и СНГ.
Что обсуждалось на закрытых встречах у Лукашенко
Президент 2 октября провел три рабочие встречи. Они были посвящены разной тематике и по большей части носили закрытый характер, но обсуждались наиважнейшие вопросы. Это военно-промышленный комплекс, сотрудничество со странами Африки и сфера нефтепереработки.
Во время первой встречи у Президента обсуждалась работа военно-промышленного комплекса Беларуси, в том числе по важнейшим совместным проектам с зарубежными партнерами. В центре внимания были перспективные направления и научно-технический потенциал белорусской оборонной промышленности.
Сотрудничество со странами Африки по самому широкому спектру направлений — еще один блок вопросов, который докладывался Президенту. Поставки белорусской продукции на Африканский континент, сборочное производство техники, сотрудничество в сфере сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности — все это востребованные направления, по которым есть запрос у африканских партнеров. По всем направлениям Президент требует интенсифицировать работу и ускоряться.
Тема номер три — нефтепереработка. На рабочей встрече по данному вопросу акцент в обсуждении был сделан на улучшении эффективности и увеличении объемов переработки нефти.
О какой глобальной цели сказал Лукашенко и как в Беларуси хотят сэкономить на цыплятах
Президент 3 октября совершил рабочую поездку в Солигорский район Минской области, где посетил птицефабрику. А конкретно — инновационную перепелиную ферму.
Производство для Беларуси уникальное — весь процесс, вплоть до упаковки товара, осуществляется практически без участия человека. Главная цель — не сэкономить на рабочей силе, но повысить производительность и минимизировать вероятность занесения инфекций. Птицы — весьма нежные создания. Даже небольшой стресс может сказаться на яйценоскости, а значит, и ударить по карману производителя. Поэтому большая часть из сопровождавших Александра Лукашенко, включая журналистов, самих перепелов увидела разве что в виде подарка главе государства — в просторной клетке семь «девочек» и два «мальчика» отправились в президентское хозяйство.

Вообще, перепелиные яйца — продукт уникальный. Судя по публикациям в интернете, чуть ли не чудодейственное средство: улучшают зрение, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, поддерживают иммунитет, укрепляют кости и зубы, улучшают метаболизм и даже замедляют процессы старения. Особенно они популярны в Японии, ряде стран Юго-Восточной Азии, да и в целом в мире продукт весьма распространенный.
Александр Лукашенко предложил шире внедрять перепелиные яйца, в том числе в меню школьных столовых. Да, придется немного повозиться из-за размера, но, как говорится, все лучшее — детям.
Но и не только им. «Журналистам — всем перепелиные яйца есть», — не без доли юмора обратился глава государства к представителям СМИ.
Правда, как и во всем, тут важно не переусердствовать, чтобы безусловная польза не вышла боком в виде, например, аллергии. В зависимости от возраста и состояния здоровья рекомендуется употреблять не более 5 штук в день, а детям и того меньше.
Тоже в виде шутки глава Национальной академии наук Владимир Караник (а еще врач по профессии и бывший глава Минздрава) заверил журналистов, что в случае чего может посоветовать антигистаминные препараты. Хотя он и правда может.
Но это лишь штрихи к серьезному разговору с участием Александра Лукашенко о развитии в Беларуси птицеводства. Гордиться уже сейчас есть чем. Страна входит в число лидеров региона по производству мяса птицы и яиц, а также в топ-15 ведущих мировых экспортеров этой продукции. Птицей занимаются 38 сельскохозяйственных организаций: 20 — мясного направления и 18 — яичного. В стране выращиваются бройлеры, утки, индейка, представлено производство куриных и перепелиных яиц. Ширится линейка продуктов из мяса птицы. Основные покупатели за рубежом — это Россия, Китай, страны СНГ. Но Александр Лукашенко ориентирует всех не почивать на лаврах, а искать и осваивать новые рынки.
Да, как и везде, в отрасли несомненно есть свои проблемы, которые не обошел стороной и глава государства. Например, стоит вопрос, что делать с мелкими предприятиями, ведь основную долю рынка держат несколько крупных игроков. Как и в животноводстве, здесь также присутствует проблема падежа, причина которой порой банальна — бесхозяйственность, разгильдяйство и недостаток дисциплины во всех ее проявлениях.
Александр Лукашенко подчеркнул, что разговорам о нехватке кадров в целом нужно положить конец, обеспечив закрепление профильных специалистов на местах: «Подготовили специалистов — они должны работать там, для чего их готовили. И эту тему надо закрыть».
Но главной темой мероприятия можно все же назвать перспективы и новые направления в птицеводстве. «Цель одна, глобальная — никому не отдавать свой рынок. По всем направлениям, — подчеркнул глава государства. — Если есть рынок, если мы видим хорошую экономику в том или ином производстве, надо поддерживать эти проекты. А не тратить деньги непонятно куда».
Зачем Президент второй раз за год приехал в одно и то же хозяйство
Снова рабочая суббота главы государства. На этот раз Александр Лукашенко провел ее на Полесье в агрогородке Лясковичи Петриковского района. Буквально в мае он здесь посещал целый ряд объектов, знакомился с перспективными проектами: использование топливных пеллет, деревообработка, развитие животноводства.
И вот Президент снова приехал не просто в то же хозяйство, но и на тот же молочно-товарный комплекс, принадлежащий ОАО «Агро-Лясковичи», которое, в свою очередь, входит в структуру Управления делами Президента.

Сейчас на МТК полным ходом идет модернизация, которая в мае была еще только на бумаге. Возводят новые современные коровники, молочно-доильный блок и другие необходимые объекты. Эти работы разумеется обещают завершить уже к концу года, а в следующем году — привести в порядок и все старые постройки. Важный нюанс — строят не только из бетона, но и из дерева. Для каркаса коровников используют клееный брус — местное сырье. А современные нормы строительства и технологии обработки древесины по идее должны предотвратить возможные издержки таких конструкций, которые в случае неправильного микроклимата в помещении могут быть подвержены гниению.
«Я ищу самый дешевый проект, и который будет больше из собственных материалов», — пояснил глава государства причину своего внимания к этому проекту.
Он отметил, что в лесу, порой в буреломах, гниет много сырья, «а мы не можем сарай из этой древесины построить«. Поэтому управляющему делами Президента Юрию Назарову дано поручение проконтролировать, сколько будет стоить этот проект с учетом всех затрат, чтобы в дальнейшем тиражировать этот опыт по всему Полесью вдоль Припяти.
Александр Лукашенко подробно расспросил о проекте, поговорил со строителями и выразил уверенность, что эта конструкция легко простоит и 50 лет, если все сделать как положено. «Красота! Я думаю, ты тут сделаешь образец«, — оценил он уже выполненные работы.
Но кроме качества и функциональности главное еще и цена вопроса. «Люди должны получать нормальную зарплату, но цена не должна быть заоблачной. Это важно. Это опытное строительство, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Базу создадим и потихоньку будем подключать земли».











