Рабочая неделя Президента: День народного единства и доклад по таможне

45
Поделиться:

Рабочая неделя Президента: День народного единства и доклад по таможне

Рабочий график Президента Беларуси ежедневно наполнен различными мероприятиями, встречами и визитами. На минувшей неделе Александр Лукашенко встретился с идеологическим активом в День народного единства, посетил Жировичский монастырь и принял доклад главы таможенной службы. Об этом сообщает БЕЛТА.

Единая Беларусь

Беларусь 17 сентября отметила День народного единства. Сам по себе праздник в официальном календаре пока еще относительно новый, но наполнен глубоким историческим смыслом. В этот день в 1939 году произошел один из поворотных моментов в летописи белорусской государственности — была стерта искусственная позорная граница между Западной и Восточной Беларусью.

Рабочая неделя Президента: День народного единства и доклад по таможне

Напомним, западная часть страны находилась под властью Польши с 1921 года до сентября 1939 года, то есть около 18 лет, согласно Рижскому мирному договору. Действительно, в Польше считали, а кто-то и до сих пор считает, эти земли своими, на что есть определенная аргументация. Но главная проблема была в том, что своим не считали проживающий на этих землях народ. Оскорбительное польское «пся крев», что в переводе означает «собачья кровь», — это по отношению к белорусам. А «кресы всходни» (восточные окраины) — к самим территориям.

Белорусов в Польше по большому счету не воспринимали как нацию и, тем более, как равных себе. Поэтому методично проводился этноцид — политика уничтожения национальной идентичности и самосознания народа. Для несогласных — самые жестокие меры, с которыми порой могут сравниться только бесчинства нацистов, которые они творили несколько лет спустя, и в том числе на территории самой Польши.

В советские годы об этом не принято было говорить, ведь Польша по завершении Второй мировой войны оказалась в социалистическом блоке. И в суверенный период в основном старались жить по пословице «Кто старое помянет, тому глаз вон». Все-таки соседи… Но события вокруг Беларуси и недружественные действия польских властей буквально заставили вспомнить и вторую часть полной версии пословицы: «а кто забудет — тому оба».

Праздничной дате в рабочем графике Александра Лукашенко было посвящено сразу два мероприятия. Накануне, 16 сентября, глава государства вручил государственные награды заслуженным представителям различных сфер. Это стало уже традицией — приурочивать награждение к знаковым для страны праздникам. Это символично продолжает эстафету поколений тех, кто отдает всего себя на благо страны.

Глава государства особо подчеркнул вклад военных и представителей других силовых структур в обеспечение мирной и спокойной жизни в Беларуси, а также высказался по поводу белорусско-российских учений «Запад-2025» и реакции на них со стороны ряда соседних стран. «Мы никому не угрожаем. Никого не стараемся завоевать, потому что не сможем завоевать. Мы это прекрасно понимаем. Вокруг нас сильные государства, что тут говорить. Но неприемлемый ущерб мы всегда готовы нанести, если кто-то ступит на нашу землю«, — подчеркнул белорусский лидер.

В сам праздник, 17 сентября, Александр Лукашенко провел большую встречу с идеологическим активом, историческим и экспертным сообществом. «В этот праздник мы не просто говорим об историческом воссоединении и единстве нации. Мы делаем выводы. Строим будущее на опыте прошлого, — сказал глава государства. — Что бы ни происходило сегодня, мы не считаем ошибкой то, что долгие годы старались жить с соседями в мире, не бросая в лицо неприятные для них исторические факты. Пока мы думали о дружбе, там из нас делали недочеловеков и откровенных врагов».

Православная обитель

Президент 19 сентября посетил Свято-Успенский Жировичский монастырь, который расположен на Гродненщине в агрогородке Жировичи Слонимского района.

История обители насчитывает уже 505 лет, а все началось с чудесного обретения Жировичской иконы Божией Матери 555 лет назад. Обе эти знаковые даты в нынешнем году масштабно отмечали. Многое сделано на протяжении лет для реставрации и благоустройства монастыря. В первую очередь при поддержке государства. Ведь это не просто монастырь, а один из крупнейших центров паломничества и православия в Беларуси. Поклониться святыням, помолиться, ощутить связь времен сюда также приезжают многие иностранные гости. Поэтому не удивительно, что светские власти, включая Президента, уделяют этому месту такое большое внимание.

Рабочая неделя Президента: День народного единства и доклад по таможне

Первый шаг к реставрации монастыря был сделан в 1996 году — после того, как в праздник Жировичской иконы Божией Матери обитель впервые посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Уже тогда было ясно, что монастырский комплекс нуждается в масштабной реставрации. Многие строения имели плачевное состояние, а ремонты, если и проводились, то были локальными в силу ограниченности ресурсов. С начала 2000-х годов монастырский ансамбль начал поэтапно обновляться. При очередном визите в июне 2021 года Президент поручил в течение четырех лет завершить благоустройство не только монастыря и его территории, но и самого агрогородка, сделать из этого места настоящую жемчужину.

Нынешний приезд Александра Лукашенко для местных властей, да и для ответственных за содержание монастырского хозяйства представителей церкви можно назвать отчетом перед итоговым экзаменом. Сделано многое, но не все, о чем договаривались. Об этом сразу и без обиняков сказал глава государства, едва спустившись с вертолета. Прямо как пели герои старого советского фильма «Небесный тихоход»: «Следить буду строго, мне сверху видно все, ты так и знай!»

«Некоторые элементы, окружающие эту обитель, свидетельствуют о том, что здесь кое-что делали на скорую руку совсем недавно и по-военному. Так, чтобы доложить по-караевски (речь о председателе Гродненского облисполкома Юрии Караеве, который имеет военное прошлое. — Прим. БЕЛТА). Не все сделано, абсолютно не все. Запомните: это — жемчужина православия. Чтобы здесь ни одного участка не было неухоженного. Мы для православных должны здесь сделать идеальное место, — подчеркнул белорусский лидер. — Здесь весной у вас будет итоговый экзамен. Везде — этот агрогородок Жировичи. Все вокруг должно быть идеально. Именно так ставился вопрос».

Второй важный тезис Президента заключается в том, что хоть православная конфессия и самая крупная в Беларуси, но есть и другие, в том числе католики, мусульмане, иудаисты, религиозные общины поменьше. И государству о них также не следует забывать, по мере возможности также помогать в развитии их религиозных центров.

«Надо понемножку помогать всем, чтобы сохранить мир и покой в плане религии на белорусской земле. Ибо мы, помогая одной конфессии, обидим других. И начнутся трения. Нам это надо? Нам это не надо. Поэтому исходить надо из того, где и что нам нужно сделать для того, чтобы сохранить мир и покой на этой земле. А религиозный мир и покой — это одна из составляющих нашего всеобщего мира», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства сказал, что в обозримом будущем намерен побывать и в Будславском костеле, где ведутся восстановительные и реставрационные работы после пожара 2021 года.

И третье — все надо делать с умом и расставляя приоритеты. Да, в стране есть знаковые исторические религиозные объекты, которые должны быть сохранены. И это делается при активном участии государства. Но, например, строить новые храмы стоит не только при наличии средств, но и с оглядкой на реальные потребности людей. Ведь, чего греха таить, и имеющиеся порой пустуют. А если говорить о бюджетном финансировании, то есть масса направлений, которые требуют первоочередного внимания.

«У нас есть общегосударственных масса проблем. Одна из них — это жилье. Да и по дорогам проблем немало. Люди жалуются на здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство. Масса вопросов, которые надо решать. Но я не видел, чтобы люди пожаловались, что им некуда в храм сходить помолиться, — сказал Президент. — Давайте разберемся, где надо прийти душу отвести или сердце, где надо поклониться. Надо определять приоритеты. А приоритеты — чтобы крыша над головой была у человека. В религиозных храмах люди жить не будут, как бы это ни звучало неприятно для меня. Наверное, не готовы мы восстановить все церкви и церквушки, которые когда-то были. А, во-вторых, надо ли».

При этом важно понимать, что храм любой конфессии — это прежде всего люди, а в более широком смысле Беларусь — наш общий храм, в развитие и благоустройство которого каждый волен вносить свою лепту. Не только за деньги, но и, как говорится, на общественных началах. Александр Лукашенко в этом плане рассчитывает и на священнослужителей, чтобы они вместе с государством способствовали восстановлению традиций толоки: «Надо подключать всех. И прежде всего я очень рассчитываю на церковь, что мы возродим хорошее, доброе с советских времен, когда мы не деньги просили, а толокой все собирались и кое-что делали. Я уверен, что здесь много людей, которые готовы подключиться«.

Что случилось на границе?

Александр Лукашенко 15 сентября принял с докладом Председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского. Это плановое и регулярное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника таможенников, с чем их поздравил глава государства.

Но начал Александр Лукашенко исключительно с рабочих вопросов. «Ну что там случилось у вас на границе? Говорят, не хотите вы автомобильный транспорт пропускать. Не знаю, туда или обратно. Очереди образовались. Что там, поляки чудят? Профессиональная оценка. Не политическая, а профессиональная. Что там с ними происходит?» — прежде всего поинтересовался Президент.

Второй вопрос касался правоохранительной деятельности. «Вроде, они (ряд сопредельных стран. — Прим. БЕЛТА) с нами не сотрудничают, но все-таки пакостят они прилично. И наркотики, взрывчатые вещества и прочее через границу перемещаются», — констатировал глава государства.

Он напомнил, что и недавно были факты задержания наркотических средств, а также взрывчатки. Последняя, как утверждается, предназначалась для последующего транзита в Россию. «Тем не менее. Россия — это не чуждое нам государство», — заметил Александр Лукашенко.

В-третьих, он поинтересовался у председателя ГТК новинками в деятельности таможенных органов: «Как используем цифровизацию, может, искусственный интеллект для того, чтобы более эффективно работать на границе?»

Председатель государственного таможенного комитета доложил Президенту: «На границе ситуация сложная. Несмотря на это, на въезд к нам в страну как грузы, так и легковые машины физических лиц мы оформляем максимально быстро. Конечно, контроль есть, контроль обязательный. Но специальной какой-то затяжки времени не допускаем. Что касается выезда, здесь все зависит от сопредельной стороны. Сколько берут, столько мы и оформляем на выезд. Пропускают автомобилей к себе в разы меньше, чем установлено нашими соглашениями».

Владимир Орловский привел пример: если на литовском направлении можно оформлять 500-600 грузовиков, то реально пропускают только до 100 машин.

«Они обещали больше брать для оформления грузов, но берут в разы меньше? То есть они нарушают соглашение?» — уточнил глава государства.

Рабочая неделя Президента: День народного единства и доклад по таможне

«Нарушают соглашение. Причем принимают меньше умышленно. То есть вся инфраструктура есть, пункты пропуска, техника. Но делается это умышленно. Соответственно раз принимают автомобилей меньше, очереди на нашей стороне образовываются», — ответил Владимир Орловский.

Александр Лукашенко напомнил о договоренности, чтобы ГТК внедрил электронную очередь, чтобы люди не стояли подолгу на границе.

«Так и сделали. Тот, кто хочет на площадке ожидать (непосредственно возле границы. — Прим. БЕЛТА), — все условия созданы — кафе, душ, туалеты, Wi-Fi. Но, самое главное, так как очереди стали уже порой больше недели, столько человеку ждать просто в машине невозможно, поэтому мы такую технологию в этом году отработали: регистрируем в электронной очереди и отпускаем такие автомобили, чтобы они могли ожидать пересечения границы там, где удобнее. А уже уведомляем за некоторое время перед пересечением границы, чтобы приехать и комфортно пересечь границу«, — рассказал Владимир Орловский.

Мирное русло

В начале недели Александр Лукашенко встретился с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. Глава государства отметил, что внимательно наблюдает за тем, как развиваются события на новых территориях России, и особенно в Херсонской области.

«Впереди у нас большой объем работы. Вы должны знать, что мы всячески будем способствовать развитию вашей области. Настолько, насколько мы это сможем, — сказал Президент. — Меня несколько удивляет то, что в этой ситуации, когда не просто постреливают, а идет война совсем на вашей земле, вы и хлеб убираете, и занимаетесь другими вопросами. Мы всячески готовы содействовать вам в строительстве, развитии сельского хозяйства, поставке необходимой техники. Я очень хорошо знаю, какое внимание уделяет Владимир Владимирович Путин развитию этих регионов. Идет приличное финансирование«.

Глава государства уверен, что по соотношению цены и качества лучше белорусской продукции для Херсонской области не будет. Он также заявил о готовности сотрудничать в области сельского хозяйства. Беларусь в том числе готова покупать в Херсонской области плодоовощную продукцию.

В свою очередь Владимир Сальдо обратил внимание, что регион определен Министерством экономики Российской Федерации как геостратегическая территория, в том числе за счет выхода к двум морям. Он уверен, что регион выйдет «в мирное русло», а рабочая поездка в Беларусь нацелена на перспективу восстановления всего разрушенного в регионе. «Да, у нас сейчас непросто. Идет специальная военная операция, но тем не менее люди живут, работают, убирают хлеб. Мирная жизнь — ее ростки пробиваются«, — заявил губернатор.