
«Мстиславль 2.0: музей цифровой эпохи». Это название нового уникального виртуального проекта, который будет реализован работниками историко-археологического музея в 2025-2026 гг.
Автор проекта младший научный сотрудник Ярослава Асипцова. Руководитель — директор музея Людмила Кириенко.
— Мы предлагаем любителям истории открыть для себя виртуальный музей. Одна из главных целей реализации проекта — актуализация исторической памяти, сохранение историко-культурного наследия, популяризация и развитие туристического потенциала нашего района, — рассказала Ярослава.
В рамках проекта будет произведена оцифровка музейных экспонатов, документов, достопримечательностей Мстиславля. Также здесь будет применятся 3D-моделирование и искусственный интеллект. С их помощью древние экспонаты оживут.
Проект стартовал в конце октября и доступен в интернете и соцсетях учреждения.

— В наших планах провести оцифровку всего фонда музея. Это экспонаты от древних времён до Великой Отечественной войны, — отметила Ярослава Асипцова.
Виртуальный музей станет настоящим цифровым архивом, где можно будет увидеть старинные вещи и уникальные находки.
К слову, для Ярославы Асипцовой «Мстиславль 2.0: музей цифровой эпохи» уже третий по счёту виртуальный проект, который она реализует с помощью своих коллег и поддержке района.
Читайте также: «Кто стал победителем игры «Интеллект-марафон».











