
Хлеборобы ОАО «Натопа-Агро» Мстиславского района взяли хороший темп сева озимых колосовых культур. Полевые работы они ведут в комплексе.
Согласно заданию в этом хозяйстве под озимый зерновой клин отведено 2380 га. На 9 октября засеяно более 66% площадей к заданию.
Сев в этом сельхозпредприятии ведут одним посевным агрегатом. На тракторе МТЗ-3522 с сеялкой Березина-9600 с первого дня посевной кампании на полях хозяйства трудится молодой механизатор Кирилл Волков. Парень — добросовестный и ответственный работник, качественно выполняющий свои обязанности. Начал он свой трудовой путь в 2021 году. Потом был небольшой перерыв на срочную службу, после которой он вернулся в родное хозяйство.

Весной этого года работал на севе яровых, летом был занят на заготовке кормов. Потом Кирилл Волков пересел на зерноуборочный комбайн. Намолотил больше тысячи тонн хлеба. В настоящее время на его счету уже 1560 засеянных гектаров. Их количество увеличивается с каждым днём.

В среду с утра завершил сев у деревни Белый Мох и оперативно переехал на участок у аг. Подсолтово. Здесь же на МТЗ-3522 с загрузчиком ПСП-20 — Владимир Волков. Тактика у руководства хозяйства правильная: 30-летний механизаторский опыт Волкова-старшего пригодится на поле сыну. Владимир Викторович и семенным материалом сеялку обеспечит, и подскажет, и в случае технической неисправности поможет её устранить.
— Это поле около 140 гектаров, — говорит Кирилл. — При хорошей погоде — сегодня полдня, ещё пару деньков и участок будет обработан. Я пошёл по стопам отца и нисколько не жалею. Кто бы что ни говорил, а мне моя работа по душе. Трактор мощный, новый. Работать на такой технике — удовольствие.

В искренность слов молодого человека трудно не верить: неужели стал бы человек трудиться в поле с зари до зари, если бы работа не приносила удовлетворение?
Осень — работ восемь
На пахоте в этом акционерном обществе заняты Игорь Демянков и Андрей Каменщиков. Ещё один важный этап — подготовку почвы ведут опытные механизаторы Виктор Лисович и Пётр Яцык.
Также старательно трудится механизированный отряд хозяйства, занятый на уборке кукурузы. На корм для КРС в сельхозпредприятии её посеяно 379 га. Из них уже убрано 288 га. Для общественного поголовья заготовлено 5 608 т кукурузного силоса.











