
Аграрии района активно ведут полевые работы. Идёт уборка зерновых и зернобобовых, рапса. Одновременно готовится почва под осенний сев, вносятся калийные удобрения.
Погодные условия нынешнего года вносят коррективы в полевые работы. Труженики полей прилагают максимум усилий, чтобы собрать выращенный урожай.
По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, на 28 июля хозяйства района убрали озимый ячмень на площади 1692 гектара. Это составляет 94% от запланированных к уборке площадей. В закрома района засыпаны 4658 т. Обмолот этой колосовой культуры предстоит завершить в ОАО «Мазоловское», «Знамя труда» и «Мстиславский РАПТС».


— Средняя урожайность ячменя — 27,5 центнера с гектара, — рассказал начальник производственного отдела райсельхозпрода Анатолий Кранцевич. — Лучший результат у хлеборобов ОАО «Сож-Агро». Они получили 36,6 центнера на круг.
Также начат обмолот рапса. Он уже убран на площади более чем 1700 га. Получено 2169 т маслосемян.
Полевые работы продолжаются. Освободившиеся от зерновых культур участки убираются от пожнивных остатков. Они оперативно готовятся под посев озимого рапса и зерновых. Уже в первой декаде августа труженики полей начнут сев масличной культуры.
А как аграрии района убирают ячмень и рапс, читайте здесь.











