«Откаты» за удобрения: агроном из Горецкого района проведёт 4 года в колонии

1424
Поделиться:

Безработный похищал комбикорм с бывшего места работы: суд вынес приговор.
Иллюстративно.

Агроном из Горецкого района проведёт 4 года в колонии и выплатит большой штраф. Работника сельхозпредприятия осудили за взятки. Об этом говорится на сайте Верховного суда Республики Беларусь.

Мужчина был признан виновным по части 2 статьи 430 Уголовного кодекса за получение более 34,5 тысяч белорусских рублей от частных компаний. Эти средства он получил в обмен на выбор их организаций в качестве поставщиков удобрений и другой продукции, а также за помощь в заключении договоров и проведении испытаний их товаров.

С 2020 по 2023 год агроном использовал фиктивные договоры подряда для маскировки получения взяток. Под видом оказания подрядных услуг, которые фактически выполнялись самим предприятием в рамках других соглашений, средства перечислялись на счёт агронома. Дополнительно, для отмывания денег, заключались фиктивные договоры аренды личного автомобиля обвиняемого, который фактически не использовался арендаторами.

Первая инстанция приговорила обвиняемого к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима, штрафу в 700 базовых величин и запрету занимать руководящие должности на 5 лет.

Несмотря на признание вины, осужденный агроном обжаловал суровость приговора. Судебная коллегия по уголовным делам Могилёвского областного суда подтвердила законность и обоснованность первоначального решения, согласившись с доводами прокурора.

Что привело к гибели трёх рыбаков, читайте здесь.