Никаких компромиссов: негласный контроль и штрафы ждут любителей «встречки»

Поделиться:

Никаких компромиссов: негласный контроль и штрафы ждут любителей «встречки».

С 21 по 24 мая в Мстиславском районе пройдёт комплекс областных профилактических мероприятий. Они направлены на предупреждение ДТП, связанных с нарушением правил обгона и выезда на полосу встречного движения.

В эти дни сотрудники ГАИ будут осуществляться усиленный контроль за дорожным движением. Во время профилактических мероприятий будет использоваться негласный контроль и республиканская система мониторинга общественной безопасности.

Повышенное внимание будет уделено аварийно-опасным участкам и местам концентрации ДТП.

— Обгон — один из самых опасных манёвров. Перед его началом водителю необходимо убедиться, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна. Это необходимо для того, чтобы не создать угрозу безопасности другим участникам дорожного движения, — отметил старший инспектор ДПС ОГАИ Алексей Николаев.

Он также напомнил, что за нарушение правил обгона или выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено ПДД, предусмотрена административная ответственность. Нарушителю грозит штраф до десяти базовых величин. Также его могут лишить прав на срок до одного года.