
Рабочий график Президента Беларуси ежедневно наполнен различными мероприятиями, встречами и визитами. На минувшей неделе в центре внимания главы государства оказались мероприятия, посвящённые Дню Победы в Беларуси и России, чествование героев современности, вопросы сохранения исторической памяти, а также темы социальной справедливости и экономики. Об этом сообщает БЕЛТА.
О чем Лукашенко говорил на встрече с послом Сербии
Президент 4 мая встретился с послом Сербии Илиной Вукайлович. Дипломат работает в Беларуси уже довольно продолжительное время — с 2024 года, прекрасно владеет русским языком. Все это вкупе предрасполагало к обстоятельному и продуктивному разговору.
Александр Лукашенко отметил, что у него есть практика встречаться с послами близких и дружественных Беларуси стран. «Вы понимаете, что Сербия не является исключением в этом плане. Это очень добрая, теплая, близкая Беларуси страна. Мы всегда с величайшим уважением относились и будем относиться к вашей стране. И нам не безразлично, какие процессы происходят в Сербии, как складывается обстановка, ситуация», — сказал он.

Президент констатировал, что ситуация для Сербии непростая и всегда была такой. «Сербия всегда была таким раздражителем для западных государств. Об этом ваш Президент часто говорит. Мы понимаем, что вам непросто, — отметил Александр Лукашенко. — Поэтому я давным-давно еще сказал о том, что мы с уважением будем принимать вашу политику в отношении западных государств, в отношении Беларуси, России и так далее. Что и делаем в последние годы».
Глава государства сказал, что в отношениях двух стран были определенные непонимания, но они проходят. «Время меняет многое. Особенно в последнее время вы видите, как турбулентен этот бешеный мир. Тем не менее отношения у нас складывались и складываются хорошие, несмотря на определенные нюансы», — заявил Президент.
Александр Лукашенко поинтересовался у посла ее взглядом на процессы, происходящие в Сербии, на каких вопросах Беларуси следует сосредоточиться. «Вы знаете больше и можете акцентировать наше внимание на каких-то проблемах, которые, может быть, из Минска не видны», — сказал он.
Принципиальная позиция по вопросам суверенитета
В свою очередь Илина Вукайлович поблагодарила Беларусь за принципиальную позицию по вопросам суверенитета и территориальной целостности Сербии.
Она также выразила благодарность белорусской стороне за согласие принять участие в международной специализированной выставке «Экспо-2027», которая пройдет в Белграде в 2027 году. «Те, кто работает в Беларуси, видят, какой здесь талантливый и трудолюбивый народ. Поэтому мы будем рады увидеть стенд Республики Беларусь (на выставке «Экспо-2027». — Прим. БЕЛТА). Уверены, что он будет один из самых посещаемых», — сказала Илина Вукайлович.
В беседе с журналистами по итогам встречи посол подчеркнула, что отношения между двумя странами развиваются стабильно, а сотрудничество охватывает много сфер. В их числе медицина, наука, культура, межчеловеческие связи и взаимодействие на уровне регионов.
О какой генеральной линии в вопросах господдержки Президент напомнил Совмину
Александр Лукашенко 5 мая собрал совещание с руководством Совета Министров для рассмотрения нескольких проектов правовых актов.

В повестке дня было три пункта, имеющих важное значение для экономики страны. Это финансовые вопросы, связанные с развитием цементной отрасли, ОАО «Светлогорский ЦКК» и Оршанского мясоконсервного комбината вместе с его сырьевой зоной под управлением агрокомбината «Дзержинский». Так или иначе во всех трех случаях речь шла о поддержке, финансовых послаблениях и реструктуризации задолженности.
За какие победы глава государства вручил награды в преддверии 9 Мая
В Беларуси уже сложилась традиция — вручать государственные награды в преддверии значимых праздников. Один из них — День Победы, который Александр Лукашенко называет великим и священным.
В годы Великой Отечественной войны награды вручались за боевые заслуги. Но именно поколение победителей обеспечило то, чтобы наследники этой Великой Победы уже многие десятилетия получали ордена и медали исключительно за мирные достижения, пусть даже и в формате военной службы.
Не стали отступать от традиции и в этот раз — во Дворце Независимости 7 мая Александр Лукашенко вручил госнаграды лучшим, наиболее заслуженным людям, фактически героям в этой жизни. «Эта знаковая традиция — еще одна живая нить памяти, которая связывает времена и поколения, возвращает каждого из нас в далекий май 1945-го», — отметил глава государства.

Тогда Беларусь, потерявшая в горниле Великой Отечественной каждого третьего, разрушенная, сожженная, но непокоренная, вместе с другими народами Советского Союза спасла планету от коричневой чумы. «Это величайшая заслуга, гордость белорусского народа, всего советского народа. От этой гордости мы никогда не должны отказаться, — подчеркнул белорусский лидер. — Мы прославляем Родину прежде всего своими трудовыми победами. Но, если потребуется, готовы защищать ее, не жалея своих жизней, с оружием в руках, как делали это они».
Среди тех, кому вручили государственные награды, немало представителей силового блока. Как отметил Александр Лукашенко, это люди, которые всегда на боевом посту: «Каждый мирный день, каждый мирный год — их огромнейшая заслуга».
Президент выразил слова благодарности аграриям, «чьи руки пахнут хлебом и молоком»: «Вы обеспечиваете не менее важную продовольственную безопасность. Именно ваш нелегкий труд вывел Беларусь в число ведущих стран — экспортеров продовольствия на мировых рынках».
Глава государства указал и на отечественные бренды, которые широко известны за пределами Беларуси — холодильники «Атлант» и васильковые ливреи авиакомпании «Белавиа». «Коллективы этих предприятий своей работой превратили их в национальный бренд», — сказал он.
Почему Лукашенко не надо приглашение, чтобы приехать «в свою Москву»
Президент 8-9 мая совершил рабочий визит в Российскую Федерацию, который был приурочен к торжественным мероприятиям в честь Дня Победы.
Традиционно на Красной площади состоялся парад Победы, а после Александр Лукашенко вместе с другими зарубежными лидерами, которые приехали на торжества, возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля, почтив память погибших в Великой Отечественной войне.

По завершении торжественных мероприятий Президент по просьбе российских журналистов ответил на несколько вопросов. Он, в частности, позитивно оценил прошедший парад: «Я переживал, что вы укоротили его, и думал, как получится. Я вам скажу, что очень даже хорошо. У меня хорошие впечатления».
«Даже если не пригласили бы, я бы приехал на свою Красную площадь. В свою Москву. Я родился, когда Москва была столицей (Советского Союза. — Прим. БЕЛТА)», — заявил Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что День Победы — великий праздник. «Как показали нынешние времена, никто не сможет нам помешать празднованию этой Великой Победы. Это наше достояние. Потерять нельзя», — сказал он.
За что Беларусь бьется на всех фронтах и кто ее современные враги
Вернувшись из Москвы, Президент вечером 9 мая принял участие в торжественных мероприятиях в Минске. Глава государства возложил венок к монументу Победы. Вместе с Александром Лукашенко участниками церемонии стали трое его сыновей.
Александр Лукашенко и все участники церемонии на площади Победы почтили память павших героев минутой молчания. Президент на мероприятии традиционно выступил с речью.
Он прежде всего напомнил о страшной цене, которую Советский Союз и Беларусь, будучи его частью, заплатили за освобождение Европы от фашизма. Десятки миллионов погибли, остались сиротами, лишились родного дома. Были разрушены 2 тыс. городов, уничтожены более 70 тыс. сел и деревень.

«И миллионы жизней, сломанных по воле безумца и его армии, собранной со всей Европы, — заметил Президент. — Уголовное дело о геноциде белорусского народа добавляет к цифрам наших потерь новые. Плюс 47 карательных операций, о которых мы не знали. Плюс 166 мест уничтожения и захоронения. На карте сожженных деревень уже 13 тысяч адресов, 300 населенных пунктов разделили трагическую судьбу Хатыни».
Беларусь в той войне потеряла каждого третьего своего жителя. «Невосполнимая для нас утрата и страшная цена за то, чтобы погасли печи Освенцима и Треблинки. Чтобы больше никогда с востока на запад не шли эшелоны с рабской рабочей силой, богатствами родной земли», — сказал Александр Лукашенко.
День Победы глава государства назвал днем национальной гордости. Это также день братского единства народов и исторической справедливости.
«Праздник, напоминающий, насколько мы сильны, когда вместе. Нам, наследникам победителей, нельзя забыть, кто мы, если хотим жить в мире и безопасности. Если мы не хотим войны, — подчеркнул белорусский лидер. — Наш долг — сохранить правду о той войне, рассказывать все, даже то, что тяжело порой произносить. Мы должны научить свою молодежь видеть лицо фашизма под маской благих намерений. Это то, что мы обязаны сделать для их мирного будущего и родной земли».











