Мстиславские студенты приняли участие в республиканском этапе конкурса «WorldSkills Belarus 2020»

Поделиться:

Выпускники Мстиславского строительного колледжа приняли участие в республиканском этапе конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020». Об этом корреспонденту mstlife.by рассказали в администрации учреждения образования.

Выпускники Мстиславского колледжа представляли Могилёвскую область в компетенциях «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы».

Мстиславские студенты приняли участие в республиканском этапе конкурса «WorldSkills Belarus 2020»В течение двух конкурсных дней на специальных площадках Виталий Раков и Дмитрий Далецкий боролись за возможность представлять Беларусь на международном этапе конкурса профессионального мастерства.

Виталий Раков — выпускник группы 19 каменщиков-штукатуров колледжа. Он представлял нашу область в компетенции «Кирпичная кладка». Два дня по 12 часов молодой человек под пристальным вниманием экспертов конкурса возводил кирпичный модуль в виде снежинки.

Мстиславские студенты приняли участие в республиканском этапе конкурса «WorldSkills Belarus 2020»Как рассказал мастер производственного обучения строительного колледжа Владимир Черканов, в первый день конкурса мстиславский студент был в лидерах среди конкурсантов этой компетенции. Третьим он закончил кладку модуля.

Мстиславские студенты приняли участие в республиканском этапе конкурса «WorldSkills Belarus 2020»— Виталий был самым юным участником в данной номинации, — говорит мастер. — Подготовку к республиканскому этапу мы начали ещё летом, пробовали возводить разные модули в виде цифр, букв. Настраивались морально. Несмотря на свой возраст, и результат он смог показать себя профессионалом. Оценка задания проводилась по десяткам критериев. Всего пару баллов отделяло его от призового места.

Неплохой результат в конкурсе в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» показал и Дмитрий Далецкий. За 15 часов молодому человеку необходимо было возвести гипсокартонную конструкцию с декоративными элементами и произвести штукатурные работы.

 

Мстиславские студенты приняли участие в республиканском этапе конкурса «WorldSkills Belarus 2020»

— Участие в таких конкурсах неоценимо, — говорит Дмитрий. — Это возможность не только показать свои знания, но и научиться чему-то новому. Хочется сказать, что конкуренция на республиканском этапе была достаточно жёсткая. Несмотря на длительную подготовку, задание показалось сложным и объёмным. В некоторые моменты мне даже казалось, что я не успею с ним справиться. Всем участникам приходилось выкладываться максимально, чтобы показать профессиональные умения и не подвести своих мастеров, которые на протяжении двух дней находились с нами на площадках, поддерживали и подбадривали нас.

Мстиславские студенты приняли участие в республиканском этапе конкурса «WorldSkills Belarus 2020»

Кстати, в этом году в республиканском конкурсе принимали участие более 320 конкурсантов из всех регионов страны. Учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, студенты вузов и колледжей, молодые рабочие соревновались по 47 профессиональным компетенциям.

Фото из архива Мстиславского строительного колледжа.