
Мстиславль подписал соглашение о сотрудничестве с московским фондом «Русский мир». Подписание трёхстороннего соглашения между Фондом, учреждениями культуры и районной организацией РОО «Белая Русь» состоялось в рамках проведения круглого стола «Единение народов Беларуси и России — общность культур», который проходил сегодня в райцентре.
Как рассказала председатель районного Совета депутатов, лидер РО РОО «Белая Русь» Елена Клеенкова, новое соглашение будет способствовать укреплению белорусско-российских отношений в социально-культурной сфере.
— Сегодня мы отмечаем День единения народов Беларуси и России. Это праздник, который символизирует дружбу, солидарность и общие ценности двух братских народов. Уверена, что новые связи помогут нам реализовывать различные интересные проекты, развивать отношения с нашими российскими соседями, — отметила Елена Клеенкова.
Участие в круглом столе принимали представители местной власти, общественных организаций, трудовых коллективов города.
Почётными гостями мероприятия стали главный проектный менеджер Управления Русских центров и организации мероприятий Фонда «Русский мир» Сергей Улитин, директор Могилёвской областной библиотеки им. В.И. Ленина Илона Сорокина.
Начальник отдела культуры Наталья Бискуп рассказала участникам встречи о развитии социально-культурного сотрудничества на территории Мстиславского района по сохранению белорусско-российского культурно-исторического наследия. Особый акцент она сделала на истории, которая связывает Мстиславщину с Россией.
— Международное сотрудничество — это не только возможность продемонстрировать культурные образцы деятельности своих стран, но и перенять опыт. Оно помогает возрождению и развитию художественной культуры и искусства, традиций, — отметила она.
Ежегодно мстиславчане становятся участниками региональных мероприятий приграничья Российской Федерации. Более 20 лет наши артисты выступают на фестивале народного творчества «Две Руси —Две сестры». Нельзя не упомянуть и проект «Клюкинская юморина» в г.п. Хиславичи и фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье» в г.п. Шумячи, фестиваль-конкурс ретро–песни «Ретро шлягер» в г. Починок, на которых также представляют своё творчество.
— О социально-культурных отношениях с городами Российской Федерации можно говорить много и долго. Уверена, что эти связи никогда не прервутся, а наши народы продолжат сотрудничать на благо двух стран, двух сестёр, — отметила Наталья Бискуп.

С деятельностью «Русского мира» мстиславчан ознакомил Сергей Улитин. Он рассказал, что Фонд выделяет безвозмездно гранты на конкурсной основе на реализацию проектов, направленных на поддержку и продвижение русского языка, укреплению его позиций как языка международного общения.

О сотрудничестве с Фондом во время круглого стола рассказала директор Могилёвской областной библиотеки им. В.И. Ленина Илона Сорокина.
Гости Мстиславщины ознакомились с работой местных народных умельцев, художников, библиотечным делом. Также для них была организована экскурсия по городу.
Что связывает мстиславчан со Смоленской областью, читайте здесь.