Кого в Беларуси ждёт амнистия

56
Поделиться:

Подростка лишили права самостоятельно распоряжаться деньгами.
Иллюстративно.

В Беларуси амнистия затронет порядка 8000 человек. Об этом пишет ТГ-канал «Пул Первого». Закон «Об амнистии в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне» подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Следует отметить, что под амнистию подпадут заключённые, которые имеют положительную характеристику в период отбывания наказания.

Кроме того, важным условием является и вид совершённого ими преступления. В частности, ожидать амнистии не стоит тем, кто совершил тяжкое преступление, а также представляющее большую общественную опасность.

Освободят либо смягчат наказание за совершение преступлений некоторым несовершеннолетним, беременным женщинам, женщинам и одиноким мужчинам с детьми до 18 лет.

Также в этом списке люди с инвалидностью I и II группы, лица, пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС, а также те, кто получил ранения или заболевания в период военной службы или службы в военизированных организациях, и другие.

Кстати, законом предусмотрен и ряд новаций. Так, к примеру, дополнился список категории лиц с определёнными заболеваниями, которые подпадают под амнистию.

Кроме того, ранее не судимым лицам, достигшим 70-летнего возраста и осужденным к лишению свободы на срок до 6 лет включительно, наказание заменят более мягким в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Также вместо полной амнистии устанавливается применение частичной в виде сокращения наказания на 1 год к тем, кто осуждён за неосторожные преступления, повлекшие смерть человека.