
Народный мастер Беларуси, наш земляк Сергей Кудиков недавно провёл мастер-класс в Национальном художественном музее Республики Беларусь «Филиал «Музей В.К. Бялыницкого-Бирули» в г. Могилёв.
Он рассказал могилевчанам о кузнечном ремесле. Говорил о его особенностях в белорусской традиции, об уникальности художественной ковки.
— Я от имени всех народных умельцев этого ремесла Могилёвщины, говорю, что кузнечество должно стать частью списка нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, — сказал он во время общения с участниками мероприятия.
К слову, чтобы попасть в список, ремесло должно быть признано «как имеющее выдающуюся мировую ценность». Это означает, что оно настолько исключительное в культурном или природном плане, что его значимость выходит даже за пределы национальных границ, и объект ценен для всего человечества.
— Три года назад на 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО принято решение о включении белорусской номинации «Соломоплетение Беларуси: искусство, ремесло, умения» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, — говорит народный мастер. — Кузнечное ремесло, не менее филигранно и достойно этого звания. Ведь всё меньше остаётся мастеров, которые владеют этим навыком и могут передать его другим поколениям.
Изысканные, аутентичные изделия мастера художественной ковки Сергея Кудикова известны уже по всей Беларуси и за её пределами. В этом смогли убедиться и участники мастер-класса.
Мастер показал выставку своих изделий. Также научил желающих создавать элементы старинной кольчуги.
Отметим, что во время проведения рыцарского феста в 2024 году на Замковой горе Сергей Кудиков месте с кузнецами из Шклова и Могилёва представили свою площадку.
Здесь ремесленники провели мастер-классы с использованием нескольких видов кузнечных горнов (на газу, с электроприводом и на мехах).
— Мы прикладываем все усилия, чтобы развивать кузнечное ремесло и привлекать к нему молодое поколение, — говорит Сергей Кудиков.
Фото из личного архива.