
Ежегодно во второе воскресенье мая в стране чествуют государственные символы Республики Беларусь: Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн нашей страны.
Сегодня на праздничное мероприятие по случаю этой даты на площади Петра Мстиславца г. Мстиславля собрались представители местной власти, трудовых коллективов и общественных организаций, молодёжь.
Мероприятие началось с республиканской акции «Символы моей страны». Белорусский двадцатиметровый флаг на площадь внесли передовики производства, лидеры молодёжных объединений, члены общественных организаций и партий.
С праздничной речью к жителям города обратился председатель районного исполнительного комитета Юрий Блахин.
Он отметил значимость этого государственного праздника, ведь он идёт вслед за Днем Великой Победы. Наши деды и прадеды, защищая нашу землю от нацизма, отстаивали само право нашего народа на жизнь, на сохранение нашей нации.
— Государственные символы являются воплощением суверенитета нашей страны, её миролюбивой политики, нацеленности на мир и созидание. Такие праздники сплачивают и выражают дух белорусов, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. В символах нашей страны воплощен не только национально-культурный код белорусов, но и политический вектор внутренней и внешней политики. К примеру, в нашем гимне мы заявляем всему миру о том, что одной из главных ценностей считаем мир и дружбу между всеми народами. И эти же ценности, как самые значимые для нас, обозначены в Концепции национальной безопасности и Военной доктрине, принятой на VII Всебелорусском народном собрании, — подчеркнул глава района.
Юрий Блахин отметил, что только вместе, под единым флагом, мы сможем успешно отвечать на все вызовы времени, эффективно развивать экономику, укреплять и защищать независимость и безопасность нашей Беларуси, строить наше будущее под мирным небом.
Трогательным моментом на мероприятии стало принесение молодёжью Мстиславля клятвы верности Государственному гербу, Государственному флагу и Родине.
— Важно, что молодёжь наша городится своей страной, знает её символы. Им строить наше будущее, важно, чтобы они росли настоящими патриотами и стремились хранить память о прошлом и дальше развивать нашу Беларусь, — отметили участники праздника.
Также 25 мальчиков и девочек, учеников гимназии и СШ №2 вступили в ряды Белорусской пионерской организации. Галстуки им повязали представители местной власти и молодёжные лидеры района.
— Для нас это почётно и волнительно. И наверняка запомнится на всю жизнь. Я и мои одноклассники активно участвуем в жизни школы и района, любим свою страну и свой город и хотим всех поздравить с праздником, — поделилась юный пионер Анастасия Фролова.