
Православные христиане отмечают 12 июля день памяти апостолов Петра и Павла — двух величайших проповедников, чьи жизни изменили историю христианства. Но если Павел был учёным-богословом, то Пётр — обыкновенным рыбаком, который трижды отрёкся от Христа, но затем стал одним из столпов веры. Как же так вышло?
Господь призвал Петра (при рождении звали Симоном) и его брата, будущего апостола Андрея Первозванного, когда они ловили рыбу. Именно Пётр первым среди учеников назвал учителя Христом, т.е. Мессией. За это Господь прозвал его Камень (так переводится имя Пётр). На этом камне Петровой веры Господь обещал создать Церковь свою.
Пётр раскаялся и искупил своё предательство тем, что стал пламенным проповедником Христовой веры и действительно послужил основанию Церкви. Своей первой проповедью он обратил ко Христу три тысячи человек. По преданию, он проповедовал Евангелие по берегам Средиземного моря, в Малой Азии, Греции, Риме, Испании и др. За Евангельскую проповедь его распяли вниз головой. Он считал себя недостойным быть распятым так, как Иисус Христос.
Павел не был учеником Христа при жизни Спасителя. Он сначала был гонителем христиан. Родился в Малой Азии. Здесь в основном жили иудеи. Его настоящее имя было Савл. Он получил хорошее образование в Иерусалиме. По окончании учёбы получил официально разрешение преследовать христиан. Во время путешествия будущий апостол встретился с Иисусом. Здесь случилось чудо Божье. С этого времени он стал ревностным проповедником Христа Воскресшего.
Савл сбежал в Иерусалим. Здесь присоединился к христианской общине и познакомился с апостолами. Его первое апостольское путешествие продолжалось с 45 по 51 год. Тогда и стал Савл Павлом. Он оставил после себя множество проповедей и посланий. Основал много церквей, совершил несколько миссионерских путешествий, в каждом из которых проповедовал христианство местным жителям. Апостол Павел перенёс много мучений в заточении и был обезглавлен.
А каким святыням можно поклониться в церкви аг. Рязанцы, читайте здесь.











