Граничка над Белой Натопой. Как личный проект стал примером для всех

1012
Поделиться:

Граничка над Белой Натопой. Как личный проект стал примером для всех

Место для отдыха Граничка над Белой Натопой в аг. Мазолово. Как личный проект стал примером для всех, читайте в материале корреспондента mstlife.by.

Год благоустройства, открывший пятилетку качества в нашей стране, предоставил большое количество возможностей по наведению порядка, созданию удобной, безопасной, современной и эстетически организованной среды жизнедеятельности людей в каждом районе.

И что очень важно, подтолкнул многих жителей самим делать мир вокруг себя лучше и интереснее. Инициатива жителя аг. Мазолово Владимира Кириленко, о которой мы сейчас расскажем, не только сделала агрогородок более привлекательным для туристов, но и подтолкнула дальнейшее благоустройство территории и стала достойным примером для подражания для каждого жителя и района, и страны.

Место силы

Граничка над Белой Натопой. Как личный проект стал примером для всех

Агрогородок Мазолово расположен в красивом живописном месте среди холмов, у берегов реки Белая Натопа. Здесь бьют ключи с чистой и вкусной водой, открываются великолепные виды, от которых захватывает дух. На одном из холмов здесь уже много веков стоит Свято-Вознесенская церковь, что делает населённый пункт ещё более запоминающимся и одухотворённым. Агрогородок является въездными воротами в наш старинный город и на подъезде создаёт впечатление погружённости в особую атмосферу нашей земли. В Мазолово сразу хочется остановиться любому путнику, потому что здесь хочется задержаться, подумать о важных для каждого человека вещах.

Мечта родом из детства

Владимир Кириленко — коренной житель Мазолова. Его родители и предки из этих мест. Он рос в окружении этого красивого места и полюбил всей душой.

— Сколько себя помню, мы всё лето пропадали с друзьями на речке. Купались до стука зубов, а потом поднимались на Граничку и грелись у костра или на солнышке. Место здесь удивительное, — вспоминает Владимир.

Граничка над Белой Натопой. Как личный проект стал примером для всех
Владимир Кириленко.

После того, как окончил школу, юноша решил отучиться в Мстиславле на мастера сельхозпроизводства. Некоторое время работал трактористом в ДЭУ №79, а затем в ОАО «Мазоловское», УКПП «Жилкомхоз».

Я пробовал работать и в Минске, но большие города не для меня. Шумно, многолюдно, всё время тратишь на дорогу с работы и домой. Мазолово меня не отпускало, не могу я далеко быть от своей малой родины, — говорит Владимир. И в его словах чувствуется настоящая любовь к своему краю.

Он вернулся и остался жить в родительском доме. В Мазолово встретил свою жену Анастасию, здесь вырос его сын.

Друзья хоть и разъехались кто куда, но часто сюда возвращаются. И наше место встречи всегда — Граничка. Вначале мы здесь устраивали посиделки на одеяле. Затем сделали обычную деревянную скамейку и столик. Но в один из дней мне захотелось оставить в Мазолово добрую память о себе. Поэтому я решил благоустроить здесь место отдыха для всех, — рассказал Владимир. — Можно сказать, решил воплотить в жизнь свою детскую мечту.

Инициатива длиною несколько лет

Всё началось в 2022 году. Владимир и его друзья решили сделать из любимого с детства места, красивый уголок. Первым делом они навели здесь порядок, скосили траву, выровняли землю, обрезали часть ветвей с деревьев. Затем Владимир установил здесь камень с надписью: «Граничка, октябрь 2022 года».
К слову, так это место называют местные, потому что недалеко проходит условная граница Мазоловского и Ходосовского сельсоветов.

Граничка над Белой Натопой. Как личный проект стал примером для всех

Владимир сварил и установил перильное ограждение над обрывом и сделал железный стол, скамейки, мангал и даже вкопал в песок бочку для мусора. Затем обустроили кострище, а также постарались украсить зону отдыха, прикрепив скворечники на дубы и глиняные горшки. Получилась настоящая смотровая площадка, откуда можно бесконечно любоваться красотой природы. Морально и финансово поддерживали в этой работе его друзья Владимир Соколовский, Андрей Костюков, а также председатель Мазоловского сельисполкома Леонид Подольхов. И это было только начало большого пути. Чтобы сделать подход к Граничке, Владимир построил от подножья холма лестницу с перилами. Получилось 43 ступеньки.

Граничка над Белой Натопой. Как личный проект стал примером для всех

Это символично, ведь осенью 1943 года Мазолово было освобождено от немецко-фашистских захватчиков, — рассказал Владимир Кириленко.

На Граничке появился указатель с направлениями в сторону шести областей Беларуси, а также флагшток с флагом Мстиславского района.

Граничка над Белой Натопой. Как личный проект стал примером для всех

Граничка над Белой Натопой. Как личный проект стал примером для всех

Обновление криницы

Каждый год Владимир продолжал совершенствовать это место. Он установил смотровую скамейку у обрыва, чуть поодаль в дубах появился ещё один столик и лавочки.

Около 60 метров от спуска с холма Владимир решил благоустроить криницу, которая здесь была давно, но заросла. Водный источник почистили, после чего были установлены и укреплены железобетонные кольца и поднята труба для того, чтобы можно было набирать воду.

Граничка над Белой Натопой. Как личный проект стал примером для всех

Криницу мы решили назвать «Неупиваемая чаша» в честь чудотворной иконы Божией Матери. Работа над её обустройством пока не закончена, но планы есть и на будущий год, — рассказал Владимир. — Хочу здесь установить декоративные элементы. Отец Михаил пообещал её освятить весной.

Также он продолжает работу по благоустройству Гранички. В этом году он заложил фундамент для уборной. Кроме того, установил выделенную сельисполкомом новую беседку. Теперь здесь могут отдыхать несколько компаний одновременно.

Часть ещё большего

Владимир Кириленко поделился секретом: в будущем, Граничка станет частью новой экологической тропы. Она пройдёт по аг. Мазолово. Его слова подтверждает и Леонид Подольхов.

— Это будет ещё одна интересная инициатива депутатов и жителей агрогородка. Место здесь подходящее и очень красивое, — говорит он.

Порядок — главное правило Гранички

Место для отдыха пользуется популярностью практически в любое время года. И не удивительно, здесь просто чувствуешь себя свободным от всех тревог и забот. Владимир Кириленко бывает здесь ежедневно, а то и несколько раз в день. Косит траву, убирает мусор, присматривает за тем, чтобы ничего здесь не сломали.

Да, вначале было непонимание. Приходил, объяснял, что сорить здесь нельзя, просил отдыхать экологично, тем более всё для этого предусмотрено, — рассказывает он. — Люди поняли, и проблем сейчас с порядком особых нет.

Планы на будущее

У Владимира Кирилено есть ещё одна задумка, которую он хотел бы воплотить в жизнь. На «Граничке» он хочет сделать интересную входную группу высотой около трёх метров с вывеской-названием места отдыха. А также написать здесь стихотворение, которое он сочинил сам и посвятил этому уголку природы.

Каждый закат здесь неповторим

Мне нравится встречать здесь закат. На «Граничке» они все разные и неповторимы по своей красоте. Именно это место делает меня счастливым, — говорит Владимир. — Хочется, чтобы люди также это смогли оценить. Природа даёт человеку очень многое. Мы позабыли об этом, спрятавшись в мире гаджетов. А здесь время останавливает свой бег, ты чувствуешь единение с природой, а твоё сердце и душа отдыхают о всего наносного. Именно здесь понимаешь и чувствуешь, что такое любовь к земле.

Владимир Кириленко процитировал слова Президента Беларуси Александра Лукашенко, которые созвучны с его мыслями и сердцем: «Но неизменно одно: мы живём на своей земле. Это наша земля с тех давних времён. Это незыблемо. И мы эту землю никому не отдадим!»

Такая безусловная любовь к своей родине достойна уважения и подражания. Настоящий пример того, как желание сделать что-то хорошее для своей деревни, людей, которые здесь живут, воплотился не на словах, а на деле. И ещё долгие годы будет приносить много приятных часов и минут каждому, кто посетит это удивительное место силы Владимира Кириленко.

*Проект «Беларусь благоустроенная: шаг к комфорту в районе, или Как мы меняем наше пространство» создан за счёт средств целевого сбора на производство национального контента.