
17 июля сотрудники отделения ГАИ РОВД совместно с работниками железнодорожной станции Ходосы провели профилактический рейд на железнодорожных переездах.
Мероприятие прошло в рамках акции, приуроченной к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах.
Во время рейда автомобилистам рассказали о требованиях безопасности. Также водителям вручили тематические листовки.
Старший госавтоинспектор ОГАИ Дмитрий Иванов отметил, что железнодорожный переезд требует от водителей особого внимания и ответственности.
— Перед пересечением железнодорожных путей необходимо убедиться, что к переезду не приближается поезд. Водитель обязан учитывать сигналы светофора, дорожные знаки, разметку, положение шлагбаума и указания дежурного по переезду. Любая ошибка на таком участке дороги может привести к трагическим последствиям, — подчеркнул Дмитрий Иванов.
По словам представителя ГАИ, пересекать железнодорожные пути можно только через оборудованные переезды.
— Нельзя выезжать на железнодорожный переезд при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора. Также запрещено продолжать движение, если за переездом образовался затор и остановка автомобиля возможна непосредственно на путях, — рассказал старший госавтоинспектор.
Сотрудники ГАИ обращают внимание водителей: опасными являются и попытки объехать очередь перед переездом с выездом на встречную полосу, а также самостоятельное открытие шлагбаума.
— Такие действия создают угрозу не только для самого нарушителя, но и для других участников движения. Железнодорожный транспорт невозможно остановить мгновенно, поэтому важно соблюдать установленные правила, — добавил Дмитрий Иванов.
Госавтоинспекция призывает автомобилистов быть внимательными на железнодорожных переездах. Соблюдение правил дорожного движения помогает сохранить жизнь и здоровье людей.
Какие профилактические мероприятия пройдут на дорогах Мстиславского района, читайте здесь.











