Что происходит с жильём, если у владельца нет наследников

Поделиться:

Что происходит с жильём, если у владельца нет наследников

Белорусский адвокат Дарина Стригельская рассказала, что происходит с жильём после смерти человека, у которого нет наследников. Об этом сообщает aif.by.

Согласно закону, имущество умершего, на которое никто не предъявил прав, считается выморочным наследством. После смерти владельца такое имущество переходит в распоряжение государства. Управлением жилья в этом случае занимаются местные исполнительные и распорядительные органы, которые контролируют коммунальный жилищный фонд.

В рамках своей компетенции и действующего законодательства органы местного управления определяют, кто получит право владения и пользования недвижимостью, — пояснила адвокат.

По её словам, чаще всего Госжилфонд решает использовать выморочное наследство для предоставления жилья социального пользования или сдачи в аренду.