Чем занимались добровольцы пожарного общества

118
Поделиться:

В Мстиславле 135 лет назад было образовано добровольное пожарное общество. Чем занимались добровольцы, читайте в материале.

Пожарное дело Могилёвской губернии

Согласно историческим данным, первая пожарная команда в Могилёвской губернии была основана в 1830 году. Этим годом датируется докладная записка Могилёвского губернатора, в которой сообщалось о создании в губернии пожарной части. Тогда же пожарные команды начали появляться и в уездных городах. Так команды огнеборцев были созданы в Мстиславле, Климовичах, Чаусах и Черикове, а позже и в других городах.

Пожарные команды формировались из низших чинов гарнизонного батальона и вольнонаёмных людей. Работа пожарных была тяжёлой. Пожары происходили часто. Горели дома. Но не все люди были готовы рисковать своей жизнью за чужое имущество.

Чем занимались добровольцы пожарного общества

Дружина в деле

Мстиславль часто страдал от пожаров. Самыми опустошительными были пожары 1858, 1863 и 1897 гг. Городу были необходимы те, кто бы в любое время дня и ночи мог прийти на помощь огнеборцам. Такими людьми и стали добровольцы, благодаря которым и было в 1890 году создано Мстиславское добровольное пожарное общество. Оно было одним из первых в Могилёвской губернии.

По историческим данным, общество состояло из 150-200 членов. Историк, краевед Краснянский отмечал: «Пожарная дружина общества организована хорошо и несёт свою трудную и полезную службу деятельно и энергично».

Свой устав

Стать членом пожарного общества могли жители города не моложе 18 лет. Членов общества называли охотниками, что означало «охочие до пожарного дела». Это те люди, которые непосредственно тушили пожары. Также в числе членов пожарного общества были и жертвователи. Это те, кто давал деньги на развитие пожарного дела. Кстати, ими могли быть и женщины. Члены-жертвователи вносили единовременно, для образования вспомогательного капитала, 1 рубль и ежегодно на разные расходы не менее 3-х рублей.

Чем занимались добровольцы пожарного общества

На каждом пожаре, для оказания медицинской помощи, должен был находиться врач этого общества. Кстати, в случае своего отсутствия он должен был позаботиться о замене.

Членам общества присваивались особые знаки, выдавалась  одежда и головной убор. Их образец утверждал Могилёвский губернатор. Носить эту одежду и знаки можно было только при исполнении обязанностей пожарной службы.

Мстиславль в огне

Как писал Владимир Цыпин в своей книге «Евреи в Мстиславле. Материалы к истории города», целая серия пожаров произошла в городе в апреле 1890 года. В разных местах Мстиславля без видимой причины загорались дома или складские помещения. Обычно это происходило ночью. Тревожный набат церковных колоколов, протяжный звон предвещали много бед жителям провинциального «деревянного» города.

О пожарах, которые происходили в городе в течение нескольких недель, вспоминал историк  Дубнов: «Наводило на мысль, что в городе действует шайка поджигателей, рассчитывающая на грабёж имущества во время суматохи. Многие даже укладывали свои вещи, чтобы быстро вынести их во время пожара, некоторые спали ночью одетыми. В 1897 вспыхнул ещё один пожар, после которого сильно возросла стоимость квартир (от 250 до 800 рублей в год в зависимости от размеров). Недельная хроника «Восхода» писала: «Мстиславль сгорел. Положение ужасное. Помощь необходима».

Этих немногих слов достаточно, чтобы представить картину бедствия, постигшего население города.

После опустошительного пожара в 1897 году Московским Земельным банком была разрешена выдача ссуд под залог строительства каменных домов, а в июне и деревянных. Это положительно сказалось на развитии экономики города и совершенствовании системы водоснабжения.

Чем занимались добровольцы пожарного общества

Город находился далеко от реки, что являлось неудобством в случае пожаров. Поэтому в Мстиславле оборудовали специальные пожарные водоёмы.

В 1912 году в городе было 10 деревянных чанов ёмкостью по 500 вёдер каждый и три цементных бассейна по 3500 вёдер.

По-прежнему действовала городская пожарная команда и пожарная дружина добровольного пожарного общества. В Заречной Слободе, которая в половодье была отрезана от остальной части города, в 1910 году появилось своё особое отделение пожарной дружины. Оно состояло из 65 охотников.

Дело общее и добровольное

В те далекие времена, когда создавалось пожарное общество, именно на добровольцев в основном и полагались при тушении пожаров, ликвидации других чрезвычайных ситуаций, — говорит начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Власенков. — Эти люди не только боролись с огнём, но и занимались вопросами предупреждения пожаров, помогали в обслуживании печного хозяйства. Шли годы, совершенствовалась система, изменялись правоустанавливающие документы и уставы, но неизменным оставалось важное и нужное дело спасения людей и имущества.

Чем занимались добровольцы пожарного общества
Сергей Власенков.

С высоты птичьего полёта

В 1890 году в Мстиславле была построена Пожарная каланча, которой в этом году исполняется 135 лет. Пожарная каланча имела важное значение. Дозорные могли наблюдать с высоты за тем, что происходит не только на улицах города, но и за их чертой.

Пожарная каланча считается одним из самых высоких зданий в городе. Сегодня это памятник архитектуры и музей истории пожарной службы, — говорит начальник РОЧС Сергей Власенков. — В 2016 году здание было отремонтировано. Во время ежегодного фестиваля средневековой культуры жители и гости города имеют возможность посетить смотровую площадку, а также посмотреть на музейные экспонаты пожарного дела.

Фото из архива РОЧС и отрытых источников.