Белорусов будут штрафовать за сбор некоторых видов грибов

1970
Поделиться:

Белорусов будут штрафовать за сбор некоторых видов грибов.
Фото из открытых источников. Иллюстративное.

Белорусов будут штрафовать за сбор грибов. В Красную книгу Беларуси внесены новые виды грибов, которые находятся под запретом сбора.

Список редких и находящихся под охраной дикорастущих растений был обновлён экспертами из Института экспериментальной ботаники имени Купревича.

Среди охраняемых видов теперь присутствует каштановый гриб, напоминающий белый, но отличающийся коричневатой ножкой с полостями или пустотами. Раньше этот гриб собирали для сушки.

Запрещено собирать вольвариеллу шелковистую — крупный гриб с бархатистой поверхностью, растущий поодиночке на мертвых или ослабленных деревьях.

Также нельзя срезать черную лисичку, известную как вороночник рожковидный, и сыроежку золотистую с желто-оранжевой или оранжево-красной шляпкой.

К слову, причиной для их охраны стало существенное уменьшение мест их обычного произрастания.

Сбор грибов, занесённых в Красную книгу Беларуси, влечёт за собой штраф, размер которого зависит от вида гриба и обстоятельств нарушения. Размер штрафа варьируется от 20 до 30 базовых величин (от 840 до 1260 белорусских рублей).