Беларусбанк переходит на новое программное обеспечение. Что важно знать

Поделиться:

Беларусбанк переходит на новое программное обеспечение. Что важно знать

По 29 декабря 2025 года (до 15:00) Беларусбанк проводит масштабные технологические работы в рамках перехода на современное программное обеспечение. Цель обновления — повысить надёжность, безопасность и качество банковских услуг для всех клиентов. 

Несмотря на технические ограничения в указанный период, банк обеспечит возможность совершать основные повседневные операции:

  • оплата товаров и услуг в магазинах и на маркетплейсах;
  • снятие наличных в банкоматной сети «Беларусбанка» и других банков (всего по стране — около 1 400 банкоматов банка);
  • оплата коммунальных услуг через систему ЕРИП;
  • проверка баланса и переводы с карты на карту.

Также возможны кратковременные ограничения — 27 и 28 декабря с 01:00 до 10:00 — в работе платёжных карточек и цифровых сервисов (включая приложение M-Belarusbank и сайт банка). В эти часы могут возникнуть перебои как с картами «Беларусбанка», так и с картами других банков при использовании в банкоматах и инфокиосках.

Что будет недоступно для физлиц:

  • С 22 декабря — оформление и перевыпуск персонализированных и кредитных карт. (В отделениях, через интернет-банк, приложение и контакт-центр);
  • С 24 декабря с 14:00 — подача заявок на кредиты, заключение договоров и оформление сопровождения кредитов;
  • С 24 декабря с 15:30 — перечисления по кредитам;
  • С 24 декабря с 17:30 — операции по вкладным и текущим счетам, включая открытие, пополнение, закрытие и т.д.) как в отделениях, так и в цифровых каналах, а также через РУП «Белпочта».

Оплата кредитов через ЕРИП будет недоступна с 24 декабря (17:30) до 7 января 2026 г.

Беларусбанк переходит на новое программное обеспечение. Что важно знать

Для корпоративных клиентов:

  • Последний день подачи списков на зачисление зарплат — 24 декабря до 14:00;
  • Оформление персонализированных корпоративных карт приостанавливается с 22 декабря. Неперсонализированные — доступны до 18:00 24 декабря;
  • — Выручка, полученная до 27 декабря, будет зачислена 29 декабря. А за 27–28 декабря — 30 декабря.

В указанные утренние часы 27 и 28 декабря возможны перебои в работе эквайринга и корпоративных карт как в Беларуси, так и за рубежом.

Рекомендация банка:

На время проведения работ (особенно в ночь на 27 и 28 декабря) рекомендуем иметь при себе наличные. Это поможет избежать неудобств при оплате товаров и услуг.

Более подробная информация — в разделе «Объявления» на официальном сайте Беларусбанка.

Читайте также: «Новые правила для автомагазинов в Беларуси. Что изменилось».