Узнали, какие работы сегодня в приоритете у тружеников села

132
Поделиться:

Аграрии Мстиславщины ни на день не останавливают полевые работы. Продолжается зелёная жатва. Согласно технологическим требованиям ведутся агрономические мероприятия по уходу за посевами зерновых, кукурузы.

В сельхозпредприятиях активно идёт подготовка комбайнового парка, зерносушильных комплексов к уборке рапса и зерновых колосовых.

По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, хозяйства района успешно завершили первый укос многолетних трав. Они убраны на площади 13 700 га, заготовлено 76,5 тыс. т сенажа, в том числе 819 т в полимерной упаковке.

В настоящее время ведётся уборка однолетних трав, начат второй укос многолетников, — рассказывает начальник производственного отдела райсельхозпрода Анатолий Кранцевич. — Также на полях выполняются уходовые работы. На участках с посевами кукурузы ведётся её подкормка, что должно обеспечить этой культуре активный рост. Ведётся десикация озимого ячменя. Хозяйства применяют специальные химические вещества, предназначенные для ускорения созревания и высыхания растений. Это позволит улучшить условия для его уборки, улучшить качество зерна и уменьшить потери.

В сельхозпредприятиях района продолжается заготовка кормов.

Стараются обеспечить сытную зимовку общественному поголовью труженики ОАО «Натопа-Агро».

Узнали, какие работы сегодня в приоритете у тружеников села

В настоящее время активно идёт второй укос трав, который пополняет кормовой запас хозяйства. Мы заготовили около 10 тыс. тонн сенажа, — говорит директор акционерного общества Александр Черников. — В этом результате заслуга каждого члена кормоуборочного отряда. Старались все. Ответственно трудятся на кормоуборочных комбайнах Игорь Демянков и Александр Чехира. Не подводят коллег, обеспечивая фронт работ, Владимир Волков и Виктор Силиванов. Они заняты на косовице трав.

Узнали, какие работы сегодня в приоритете у тружеников села

Узнали, какие работы сегодня в приоритете у тружеников села

Отметил руководитель хозяйства Андрея Исаченко и Александра Силиванова, которые отлично справляются с процессами ворошения и валкования покосов. Нет нареканий и на работу механизаторов и водителей, обеспечивающих бесперебойную отвозку измельчённой массы к месту трамбовки.

Для зимнего рациона КРС заготовлено также 190 т сена. На его прессовании в эти дни занят опытный механизатор хозяйства Сергей Берликов. В его распоряжении новый МТЗ-15.23 с подборщиком ПРП-160. Он ежедневно перевыполняет доведённые задания.

Узнали, какие работы сегодня в приоритете у тружеников села

За смену прессую около двухсот рулонов по 400-450 килограммов каждый,во время короткой остановки рассказывает механизатор.Травы в этом году хорошие, работать — одно удовольствие.

А чем заняты в июльские дни работники ОАО «Мстиславльлён», читайте здесь.