
В центре внимания депутатского корпуса — тема развития торгового обслуживания райпо и другими субъектами на территории района.
Вопросы и проблемы торговли
Это обсудили на выездном заседании комиссии по вопросам экономики, бюджета, промышленности, строительства, транспорта и связи в аг. Курманово.
Председатель райсовета депутатов Елена Клеенкова, депутаты, представители местной власти посетили магазины райпо в аг. Подсолтово, д. Милейково и аг. Курманово и пообщались с жителями сельсовета.
В каждой торговой точке они изучили представленную продукцию. Из этих объектов только в аг. Курманово пока не удаётся наладить хороший товарооборот.


— Мы не случайно выбрали Подсолтовский сельсовет, чтобы поговорить о проблемных точках торговли. Местные жители обращались в сельсовет, к депутатам с теми или иными замечаниями. Был проведён подробный анализ работы торговли. Прошли мониторинги цен и ассортимента, проверка санитарного состояния магазинов. В целом, ситуация неплохая. Однако есть проблемы, которым нужно уделить внимание, — отметила Елена Клеенкова.
Жители сельсовета смогли задать волнующие их вопросы. Они касались соблюдения графика работы автолавок, отсутствие бесплатных фасовочных пакетов в магазине, недостаточность разнообразия ассортимента, трудности расчёта картами рассрочек, отсутствие автоматизированной системы торговли.
По-прежнему стоит вопрос неудовлетворительного состояния дорог в сельской местности, что вызывает трудности в своевременности доставки продукции и эксплуатации специализированного транспорта.
Просьбы сельчан передали также депутат райсовета Елена Хлиманкова и председатель Подсолтовского сельисполкома Аксана Лисовская.

Аспекты работы райпо
Начальник отдела экономики райисполкома Светлана Матвеенко рассказала о развитии торгового обслуживания в районе. Отметила рост розничного товарооборота, а также обратила внимание на проблемные аспекты работы потребкооперации в сельской местности.
— Райпо испытывает определённые сложности при организации торговли в сельской местности. Во многом это связано с отсутствием квалифицированных продавцов. Именно от слаженного коллектива во многом зависит его товарооборот. Пример тому магазин в д. Милейково. Здесь умеют найти подход к покупателю, внимательно относятся к потребностям сельчан, предлагают разнообразный ассортиментный перечень товаров. И как итог постоянное выполнение планов, — отмечает Светлана Матвеенко.
Заслушали присутствующие и информацию о проверках торговых объектов райЦГиЭ. К слову, несмотря на выявленные нарушения, среди которых просрочка, отсутствие медицинских документов, серьёзных проблем не было выявлено.
Совмещая профессию и депутатские обязанности

Подробно проанализировал озвученные проблемы первый заместитель председателя правления райпо, депутат райсовета депутатов Юрий Чуделенко. Он является заместителем председателя райсовета депутатов. Его профессиональные обязанности тесно переплетаются с депутатскими. И он уделяет решению проблем и развитию торговли большое внимание.
— Райпотребобществу теперь приходится работать сразу в четырёх районах. Долги, накопленные присоединёнными райпо, значительно повлияли на развитие нашей организации. Однако мы смогли выровнять ситуацию и активно работаем над повышением товарооборота в каждом районе, — отметил Юрий Чуделенко. — Моя работа тесно связана с депутатскими обязанностями. Фактически ежедневно я бываю в торговых точках района. Изучаю проблемы, ищу пути решения возникающих вопросов, общаюсь с покупателями.
Он отметил, что в этом году райпо укомплектовано четырьмя новыми автомагазинам. Кстати, один из них обслуживает Подсолтовский сельсовет.
— Все поднятые вопросы мы возьмём на контроль. Сразу хочу отметить, что уже с марта магазины, в том числе и на территории Подсолтовского сельсовета, оборудуют автоматизированной системой торговли фьюжен. Будем активно работать над поиском кадров. Торговая сеть для разнообразия будет насыщаться продукцией из Черикова, где работает цех по производству собственной продукции. Это солёная рыба, различные полуфабрикаты, кондитерские и хлебобулочные изделия, — поделился Юрий Чуделенко.

Стоит отметить, что на 2025 год райпо запланированы ремонтные работы на торговых объектах, а также на скотобойном пункте.
— Кроме того, мы работаем над возможностью продажи полуфабрикатов в Российскую Федерацию, открытие дополнительных секций по продаже кулинарных и кондитерских изделий, — поделился он планами на будущее.
Также в связи с многочисленными обращениями жителей Мушинского сельсовета, в этом году туда для обслуживания малонаселённых пунктов направят новую автолавку.
— Работа торговли — это всегда большой спектр задач и проблем. Однако мы стараемся оперативно реагировать на возникающие вопросы. Делать всё от нас зависящее, чтобы обслуживание населения было качественным, а покупатели приходили в наши магазины, — резюмировал Юрий Чуделенко.
Отметим, что в своём решении постоянная комиссия обозначила ряд задач, направленных на улучшение торгового обслуживания населения. Они будут доведены до сведения исполнителям.











