
Старшеклассники учреждений образования района приняли участие в патриотическом конкурсе проектов «У памяти в долгу».
Его организатор — главное управление по образованию Могилёвского облисполкома и прокуратура Могилёвской области.
— В рамках конкурса ребята готовили проекты, посвящённые событиям Великой Отечественной войны, основанные на местном материале. Такое глубокое изучение событий тех лет и понимание происходивших исторических процессов, воспитывает в молодёжи патриотизм и укрепляет гражданское самосознание и ответственность за судьбу страны, — отмечает педагог-организатор Ходосовской школы Инна Сазанович.
Ребята представили в Центр детского творчества г. Мстиславля пять проектов. Среди них и работа ученицы Ходосовской СШ Полины Борисенко.
— Полина подготовила проект «Полёт в бессмертие», где рассказала о подвиге лётчика погибшего, защищая небо на Ходосами. Она провела интересное исследование, в котором были задействованы архивные данные и документы, — рассказала Инна Сазанович.
Не менее интересные проекты подготовили и ребята из других учреждений образования. Они посвящены исследованиям школьниками событий войны на территории района. Лучшие работы представят Мстиславский район в области.
Фото Инны Сазанович.