Налоговики рассказали, какие виды деятельности могут осуществлять плательщики налога на профессиональный доход

137
Поделиться:

Фото: pixabay.com

В 2023 году в Беларуси стал работать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Узнали, кто его должен соблюдать.

Как рассказали в налоговой инспекции, применять его вправе физические лица, получающие профессиональный доход от деятельности, при ведении которой они не имеют нанимателя и не привлекают физических лиц по трудовым договорам и (или) по гражданско-правовым договорам; использования имущества.

Кстати, наличие места основной работы не препятствует уплате налога на профессиональный доход в отношении доходов, признаваемых объектом налогообложения данным налогом и полученных от иных лиц.

В Постановлением Совмина от 8 декабря 2022 г. № 851 «О перечне видов деятельности» определены виды деятельности, которые должны осуществлять физические лица, т.е. плательщики налога на профессиональный доход.

Он включает ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Также сюда входит реализация физическими лицам товаров потребителям:

— на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков), изготовленных этими физическими лицами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции;

— котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки);

— выполнение работ (оказание услуг): видеосъёмка событий, деятельность по копированию; деятельность по письменному и устному переводу, кошение трав, уборка озелененной территории от листьев, скошенной травы и мусора, нанесение аквагрима; оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции, предоставление услуг по дроблению зерна; отжиму сока; выпас скота; парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру, предоставление услуг, оказываемых при помощи автоматов для измерения веса, роста; производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви; работы и услуги по дизайну интерьеров, графическому дизайну, оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест, а также моделирование предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий.

Также к этому относится разработка веб-сайтов, установка (настройка) компьютеров и программного обеспечения, восстановление компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере; распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов; ремонт и восстановление, включая перетяжку, домашней мебели; ремонт часов, обуви, зонтов, сумок, чемоданов, изготовление дубликатов ключей, нанесение моментальной гравировки на предметы; ремонт швейных, трикотажных изделий и головных уборов, кроме ремонта ковров и ковровых изделий; репетиторство; сборка мебели;, монтаж встраиваемых кухонь, встраиваемых шкафов, антресолей и многое другое.

Более подробно с перечнем можно ознакомиться здесь.

Важно также отметить, что для применения налога на профессиональный доход физическое лицо обязано использовать цифровую платформу — приложение «Налог на профессиональный доход».