16 апреля пройдёт республиканский субботник. Где будут наводить порядок в Мстиславском районе

281
Поделиться:

16 апреля в нашей стране будет проведён республиканский субботник. Соответствующее постановление Совета министров №208
от 5 апреля 2022 года официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В Год исторической памяти белорусы займутся наведением порядка на местах воинской славы. Призываем жителей Мстиславщины также присоединиться к их числу и отдать дань памяти тем, кто приближал Великую Победу. Традиционно республиканский субботник будет проходить на рабочих местах либо на различных объектах, в сельских населённых пунктах, на мемориальных комплексах, местах боевой и воинской славы, на захоронениях воинов и партизан времён Великой Отечественной войны.

Денежные средства, заработанные в день проведения субботника, будут использованы для финансирования капитального ремонта с модернизацией и элементами реставрации государственного учреждения «Государственный мемориальный комплекс «Хатынь».

В Мстиславском районе главным объектом для наведения порядка станет Курган Славы. Отметим, что обновление этого места памяти началось ещё несколько лет назад. Здесь были разбиты новые клумбы, появилась экспозиция военной техники, также были частично убраны деревья.

— В эту субботу на Кургане Славы запланированы различные работы, которые позволят преобразить место славы и сделать его ещё более ярким и ухоженным, — рассказала главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Светлана Кугукова. — Также будет проведено благоустройство памятников воинской славы в деревнях Шамово, Коробчино. Кроме того, в районе проведут озеленение, уберут мусор, запланировано кронирование деревьев в детском парке г. Мстиславля и другие работы.

16 апреля пройдёт республиканский субботник. Где будут наводить порядок в Мстиславском районе

Много работы проводится по благоустройству и на территориях сельсоветов.
— Порядок возле памятников ежегодно наводят педагоги и учащиеся учреждений образования района, за которыми они закреплены, — рассказала председатель районного Совета депутатов Елена Клеенкова. — В рамках государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021-2025 годы» в каждом сельсовете ведётся работа по ремонту и благоустройству памятников, стел и обелисков. В день республиканского субботника призываю всех жителей Мстиславского района вместе со всей страной навести порядок на улицах города, района, сделать наш край красивым. В народе говорят: «Хозяин хорош — и дом хорош, хозяин худ — и в доме тож». Поэтому давайте будем настоящими хозяевами своей земли и будем наводить здесь чистоту вместе.

Фото Натальи Манусовой.