ИП могут рассчитывать на отсрочку использования кассового оборудования. Но есть нюанс

66
Поделиться:

Фото pixabay.com

Индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на отсрочку использования кассового оборудования. Об этом сообщается на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

В опубликованном на сайте МНС документе, который разъясняет порядок применения кассового оборудования, говорится, что до 1 февраля 2022 г. принимать наличные деньги при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг субъектами хозяйствования без применения кассового оборудования будет возможно только при условии заключения до 10 октября 2021 г. с ИИЦ соответствующего договора.

Напомним, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь, обязательно использовать в работе кассовое оборудование субъекты хозяйствования должны были уже с 10 октября.

Кассовое оборудования должно применяться:

  • при торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;
  • осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;
  • выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);
  • осуществлении обучения несовершеннолетних;
  • оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.