Жатва зерновых и зернобобовых. Репортаж с полей района

255
Поделиться:

Все сельхозпредприятия Мстиславского района развернули массовую уборку зерновых и зернобобовых культур. Всего в районе убрано 6240 гектаров, или 22% площадей.

Лидер на жатве — ОАО «Октябрь». Хлеборобы хозяйства обмолотили 546 гектаров. Это составляет 40% к плану. В сельхозпредприятии и самый весомый намолот. На круг получают 40 центнеров с гектара.

Жатва зерновых и зернобобовых. Репортаж с полей района

— Полевые работы ведутся в комплексе, — рассказала начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Анна Ходорович. — Ежедневно работает более 80 комбайнов. Примерно столько же единиц техники занято на отвозке. Налажена работа 20 сушильных комплексов. Согласно технологическим требованиям наступило время сева люцерны. Для этого убираются пожнивные остатки, готовится почва и ведётся сев этой кормовой культуры.

В ОАО «МушиноАгро» убрано более 600 гектаров, или 35% площадей. Ежедневно на хлебных полях работает пять комбайнов.

Жатва зерновых и зернобобовых. Репортаж с полей района

— Посевы зерновых и зернобобовых у нас составляют 1770 гектаров, — рассказывает главный агроном хозяйства Леонид Иванов. — Чтобы полностью и без потерь убрать созревший в поле урожай, всем придётся немало потрудиться. Нагрузка на один комбайн более 350 гектаров. Но хлеборобы — люди опытные и добросовестные. Уверен, что с жатвой справимся.

В понедельник труженики хозяйства убирали ячмень за деревней Борисовка. На время жатвы на помощь пришли работники организаций города.

Один из них Владимир Заянчковский. Его постоянное место работы — районный участок электросвязи. В этом сельхозпредприятии во время уборочной кампании он трудится 19-й сезон.

Жатва зерновых и зернобобовых. Репортаж с полей района
Владимир Заянчковский.

— В прошлом году мне доверили новый комбайн PALESSE GS 12 A1, — говорит Владимир Сергеевич. — Перед нынешней жатвой поменял цепи, ремни, подшипники. Старался отрегулировать технику, чтобы во время уборки потери были наименьшими. В поле с 10 июля. Работа организована хорошо. Нет задержек с отвозкой, своевременно обед и ужин. Комбайн по уровню комфорта и техническим параметрам, по моему мнению, просто замечательный.

На его счету более 440 тонн намолоченного хлеба. Это второй результат по хозяйству. С небольшим отрывом на КЗС-1218 лидирует Владимир Савельев. Он намолотил 456 тонн.

Лучший результат на транспортировке урожая у Сергея Пстыги — более 720 тонн, Владимир Тихонов доставил на зерноток 634,7 тонны, Владимир Малашенко — 599,7.

Жатва зерновых и зернобобовых. Репортаж с полей района
Владимир Малашенко и Сергей Пстыга.

— Мы втроём даже с Воловников успевали отвозить, что уж тут говорить! — замечает Владимир Малашенко. — Стараемся, чтобы комбайны не простаивали.

Уборку пшеницы на поле у деревни Ларьяново вели четыре комбайна ОАО «Мазоловское».   

Всего в сельхозпредприятии на уборке в этом году задействовано 12 комбайнов. Они укомплектованы старшими комбайнерами и помощниками. Отвозку осуществляют десять единиц техники.

На одном из комбайнов в экипаже работают Александр Беленков и Михаил Владыко.

Жатва зерновых и зернобобовых. Репортаж с полей района
Александр Беленков и Михаил Владыко

— Комбайну этому уже девятый год, — рассказывает старший в экипаже Александр. — Перебрали основные узлы, поменяли решета, подрешета, бичи… Готовили старательно, ведь нам на нём работать.

У этого экипажа на счету 250 тонн намолоченного зерна. Это первая жатва Александра Беленкова в качестве старшего комбайнера. Он уверен, что с опытом придёт мастерство и успехи его впереди.

Лидируют в этом хозяйстве экипажи Сергея Казакова и Олега Шакалова, Владимира Лузанова и Юрия Пемахова. Они намолотили 550 и 423 тонны соответственно.

Жатва зерновых и зернобобовых. Репортаж с полей района

На отвозке лучшие результаты у Станислава Курито, который на МАЗ-6501 РВ-9 перевёз 529,6 тонн зерна и у Павла Трубинского, на МАЗ-555142 доставившего на зерноток 518 тонн.

В этом сельхозпредприятии имеется свой пожарный автомобиль, который дежурит в поле.

Хлеборобы ОАО «Сож-Агро» в понедельник убирали ячмень на участке за деревней Шумяничи.

— В нашем акционерном обществе площади под зерновыми и зернобобовыми занимают 3500 гектаров, — говорит главный агроном хозяйства Андрей Иванов. — На полях работает вся техника, которая есть в наличии. Ежедневно жатву ведут 11 комбайнов. Доработку зерна проводим на зерносушильных комплексах в деревнях Коробчино и аг. Селец. Это экономит время и топливо, исключает простои.

Жатва зерновых и зернобобовых. Репортаж с полей района

На вчерашний день в этом хозяйстве было сжато 917 гектаров, или 26% площадей.

Первенство на косовице хлебов удерживает Сергей Платонов. Он намолотил более 340 тонн зерна. Молодёжный экипаж в составе старшего комбайнера Дмитрия Батраченко и комбайнера Александра Кузюренко на втором месте. Их намолот 290 тонн. Более 270 тонн из бункера комбайна выдал Анатолий Никитенко.

Жатва зерновых и зернобобовых. Репортаж с полей района
Даниил и Юрий Храменковы.

На комбайне Acros 530 на жатве трудится Юрий Храменков. Отсчёт своей механизаторской биографии он ведёт с 1997 года. В этом году в паре с отцом работает сын Даниил. Для выпускника политехнического колледжа это хорошая практика и возможность заработать деньги.

Лучшие результаты на доставке хлеба на зерноток у Валерия Нестеренко, Сергея Ескевича, Сергея Цурганова, Степана Шведкова.

Фото Натальи Манусовой.