Возраст творчеству не помеха. Как живут пожилые мстиславчане

175
Поделиться:

Жительница Мстиславля Нина Вавуло
Нина Вавуло.

Для многих жителей Мстиславля возраст 60+ не помеха для участия в творческих конкурсах. Они посещают отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста учреждения «Мстиславский районный центр социального обслуживания населения».

Ветераны труда собираются в клубе «Надежда», с удовольствием ходят на танцы. Они поют песни, пишут стихи, мастерят поделки в разных техниках декоративно-прикладного искусства.

Пожилые граждане, посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста, приняли участие в дистанционном областном творческом конкурсе «Славим возраст золотой!». В номинации «Вы наша гордость, наш пример!» команда отделения представила на суд жюри стихи Натальи Корнеевой «Развiтанне», «Осень», «Уголок земли», «Беларусi». В номинации «Открытка своими руками» — открытку, которую изготовили пожилые граждане с руководителем кружка «Эстет» Екатериной Сазон. Участниками конкурсной номинации «Подарок своими руками» стали Пётр Мороз и Эмилия Подковенко со своими творческими работами.

Жительница Мстиславля Эмилия Подковенко
Эмилия Подковенко.

За участие в конкурсе «Славим возраст золотой!» команда отделения награждена дипломом.

Жительница города Нина Вавуло стала победительницей в дистанционном региональном конкуре песенного искусства «Нам года — не беда». За исполнение частушек по теме «Родные звуки и просторы земли белорусской» любительница народного творчества награждена дипломом 2-й степени в номинации «Лучший индивидуальный исполнитель».

Выпечка мстиславчанки Жанны Новиковой.
Выпечка Жанны Новиковой.

Представительница района Жанна Новикова заняла 1-е место в номинации «Королева выпечки» в зональном конкурсе «Кулинарный поединок». Жанна Александровна приготовила торт «Наполеон» и пирог «Клубничное чудо». Она награждена дипломом МРЦСОН.

— Цель конкурсов — поддержка социального статуса людей старшего поколения в обществе, — рассказала заведующий отделением Людмила Пашенцева. — В связи с пандемией коронавируса конкурсы проводятся дистанционно. Мы снимаем материалы на видео и отправляем их жюри. Конечно, это не заменит живого общения. Участвуя в конкурсах, наши пожилые граждане осваивают современные технологии, советуются со своими детьми и внуками. Это привносит в их жизнь разнообразие и позитив.

Фото их архива МРЦСОН.