Мария Саулова о нелёгких сменах фельдшера скорой помощи

364
Поделиться:

Профессия медработника чрезвычайно важна, ведь не каждый может нести ответственность за человеческую жизнь. Особенно это знают работники скорой помощи. Им нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда необходимо самостоятельно принимать экстренное решение и оказывать помощь. О своей работе  рассказывает фельдшер бригады скорой помощи Мария Саулова.

О здоровье жителей района Мария Саулова заботится на протяжении 22 лет. Мария Владимировна — коренная могилевчанка. Окончив медучилище, она по распределению приехала в Мстиславль. Медицину как сферу будущей профессии выбрала ещё в детстве: на каникулах она приезжала в Сапрыновичи и там часто ходила на ФАП, где фельдшером была её бабушка Анна Лавренова.

— Меня очень заинтересовала медицина, когда наблюдала за работой бабушки. Другие варианты я даже не рассматривала, — с улыбкой рассказывает Мария Владимировна. — Более чем за 20 лет ни разу не пожалела о выбранном профессиональном пути.

Всякое бывало за время работы. У фельдшера скорой помощи масса интересных воспоминаний. Иногда смена проходит спокойно, иногда, приехав с одного вызова, сразу приходится отправляться на следующий. И помощь нужна разная, случаи бывают непредсказуемые.

— Как-то поступил вызов о том, что у женщины сильные головные боли, — говорит Мария Владимировна. — Приехали, а там — роженица, вот-вот ребёночек родится… Постеснялась сказать, что рожает. С годами у фельдшера прибавилось опыта, но от этого работать проще не стало. Мария Владимировна чувствует ответственность за каждого пациента.